Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Дмитрий Малышко, Dmitry Malyshko (RUS)
CAT
Отправлено: Мар 3 2012, 16:37
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:
Из: Брянск

Member Offline

Молодой амбициозный биатлонист. punk.gif
"Новичок года-2012" по версии Biathlon Awards. user posted image

Дмитрий
Дата рождения: 19 марта 1987 года
Место рождения: Сосновый Бор, Ленинградская область СССР
Место жительства: Санкт-Петербург, Россия
Рост: 184 см
Вес: 77 кг
Увлечения: автомобили
Тренеры: Парфёнов Ю.В., Кучеров Д.А.

Достижения:
* Трёхкратный победитель этапа Кубка мира 2013 в Оберхофе (эстафета, спринт, пасьют)
* Серебряный призер Чемпионата Европы 2010 в эстафете
* Бронзовый призер этапа Кубка мира 2012 в Контиолахти.

user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Янв 5 2013, 13:03
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

"Первый этап для меня - слишком контактный"

25-летний петербуржец очень близок к тому, чтобы считаться штатным финишером российской эстафеты в ближайшем будущем. А пока он продолжает собирать скальпы. Уже успел урезонить Мартена Фуркада, теперь вот - Эмиля-Хегле Сендсена. Вырванная с кровью победа в очном противостоянии с норвежцем позволила Малышко принести российской сборной первый эстафетный успех за последние три года.

- Знали о том, что до успеха в Оберхофе золото не покорялось нашей команде с январского Рупольдинга-2010?
- Не знал. Задумался об этом перед стартом. Навел справки. Мне сказали, что последний выигрыш был датирован 2009-м годом, хотя речь, как теперь ясно, шла о сезоне-2009/2010. Рад, что вопрос возник не праздно. Чутье не подвело - повторили сегодня тот результат.

- Как вы себя ощущаете в роли "убийцы" Свендсена?
- Не говорил бы так на самом деле. Очень сложная погода, ему просто не повезло с ветром. Я когда изготавливался, спиной чувствовал порывы. Эмиль в тот момент наошибался, а потом ветер стих.

- Хорошо, Свендсену не повезло. Но как между вами после стрельбы 9 секунд было, так на финише 8 и осталось. Это тоже чего-то стоит, наверное: не подпустить, мягко говоря, довольно быстрого парня?
- На последнем круге приблизиться к лидеру очень тяжело. Два с половиной километра маловато для этого. Плюс усталость. Не могу сказать, что после двухнедельного сбора чувствовал себя отменно. Но на сопротивление Свендсену сил, к счастью, хватило.

- У теннисистов принято вести счет личных встреч. Какой он у вас со Свендсеном, если говорить о финишных отрезках?
- Точно не знаю, но теперь я его размочил. До этого норвежца в концовках не превосходил. Мартена Фуркада - было дело - но не Свендсена.

- Евгений Устюгов заработал перед Оберхофом пищевое отравление. Что вы ели на Новый год, чтобы выглядеть таким цветущим, как сейчас? Или чего не ели?
- Конфет точно много поглотил. В остальном - стандартное питание.

- Алексею Волкову, выступавшему до Нового года в Кубке IBU, доверили стартовый этап. Как на это отреагировали "старожилы" эстафетной четверки?
- Я над ним подшучивал. Спрашивал: волнуешься? Готов, не готов? Хотя волнуются все, конечно. Леша молодец, справился, провел очень достойный первый этап.

- Сами готовы быть забойщиком?
- Пока тренеры ищут оптимальное сочетание. Команда молодая, мы еще сами не знаем толком, кому что подходит. Вот Шипулин не раз выступал на первых этапах, за него можно быть спокойным. А мне стартовый отрезок все же не слишком подходит. Не очень хорошо получается контактная борьба, мне проще, когда соперники уже растянуты по дистанции. Так спокойнее получается.

- На экзаменах тоже кто-то сразу рвется в бой, а кто-то предпочитает заходить в аудиторию последним. Нервы к четвертому этапу не сгорают?
- Не замечал такого. Выхожу на передачу эстафеты, как правило, без волнения. Хотя сегодня был удивлен: к последнему этапу сразу шесть команд шли плотной группой, сохраняя шансы на победу. С одной стороны, это озадачило, с другой - заставило собраться где-то внутри. И настроиться на борьбу. Понял - сегодня не будет.

- Из той команды, что победила три года назад, сегодня бежал один Шипулин. Смена поколений состоялась?
- Пожалуй, да. Тогда выступали ветераны, сегодня - молодежь. Это естественно, мне кажется.

- За норвежцев сегодня тоже бежал один не юный персонаж. И бежал классно. Как вам соревнуется с Бьорндаленом?
- Восхищает такое долголетие. Он сегодня отстрелял вообще без дополнительных патронов, по-моему. Это было сильно!

- Вопрос, продиктованный не любопытством, а заботой о вас многих болельщиков. Когда выходите на старт, невольно вспоминается, что вы перенесли операцию на сердце. А тут такие нагрузки, такие скорости. Что говорят по этому поводу врачи?
- Операция была давно, и не очень серьезная. Сегодня об этом даже не вспоминаю. У меня отличное здоровье!
PMEmail PosterWWWICQ
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 20:36
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

realtek, спасибо, что носишь интервью! user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Янв 6 2013, 20:38
Цитата

Настроение:

Member Offline

3 главные истории про Дмитрия Малышко

Вячеслав Самбур и Павел Копачев поднимают текст годичной давности про главного героя января, который пять лет назад мог бросить биатлон и остался в нем по воле случая.

Анатолий Алябьев, двукратный олимпийский чемпион

– В 2008-м, помнится, был случай. У Димы были жизненные проблемы, денег не хватало. И он бросил биатлон. На полном серьезе. На тренировки не ходил, для себя немножко бегал и все. А парня надо было спасать! Ну не отпускать же талант в торговлю или в офисе работать?

Кучеров, личный тренер Малышко, позвонил: «Анатолий Николаевич, выручайте. Хороший мальчик уходит». А я тогда зампредседателя федерации Санкт-Петербурга работал. Вызвали Диму, поговорили. Я ему пообещал – будем помогать. Больших денег в бюджете не было. Но сначала по 7000 ему каждый месяц «выписывали», потом по 12000 стали платить. Димка даже слова не сказал: мол, мало, добавьте. Наоборот, поблагодарил и помчался на тренировки. Я до сих пор тот наш разговор вспоминаю: могли ведь запросто такого парня потерять.

Перед эстафетой в Хохфильцене мы с Димой созванивались по скайпу. Я такой человек: учить никогда не буду. Даже на сборы, когда приезжаю, всегда в стороне держусь. Дал только один совет: «Никого не бойся. Все решится на стрельбе – думай в этот момент о девушке, маме, теплом море. О чем угодно – только не накручивай себя. А перед сном обязательно почитай книжку». Дай бог, если помогло. Мне Дима характером напоминает Ваню Черезова и Женю Устюгова – оба спокойные, выдержанные. За такими биатлонистами настоящее и будущее.

Дмитрий Кучеров, личный тренер Малышко

– История с операцией на сердце – интересная и сложная одновременно. Примерно в середине ноября прошлого года Дима готовился с молодежной командой: первую контрольную выиграл, а на второй ему стало нехорошо – он не смог ее закончить. Моментально провели обследование – и «вылез» вариант с операцией.

Дима мог обойтись без нее, продолжать заниматься – но без допуска до сборной. Пришлось ложиться оперироваться, что на таком уровне – исключение. Состоялось все благополучно. 21 января прооперировали, а 2 февраля мы с ним уже улетели в Антхольц.

Дима недельку отгуливался у первого тренера в Сосновом Бору, а потом сразу же приступил к тренировкам – в Италии занимались 18 дней. Потом его неожиданно вызывал на военные соревнования по линии «Динамо» – не буду уточнять, кто именно, чтобы не обижать людей.

Я был против, потому что человеку нужно дать время реабилитироваться. Хотя бы полгода. Врачи говорили, что надо минимум два месяца ждать и только потом ставить новый диагноз. Но Дима в итоге побежал без диагноза.

Потом приехал на Кубок России в Красноярск, пробежал одну дистанцию, а в апреле уже – на чемпионат в Уват. Там финишировал вторым за Ваней Черезовым в спринте с одинаковым штрафом, с нулем, проиграл 0,3 секунды.

По поводу его ухода из биатлона. Это происходило, кажется, четыре года назад. Дима – человек взрослый, ему хотелось стабильности. Нужно было обеспечивать себя. Слышал уже чьи-то байки, будто парень голодал – нет, до такого не доходило. Нормальный вариант отношения к делу: если занимаешься всерьез, то должен и зарабатывать всерьез.

Еще как-то Дима попал в аварию. Чисто увлекся, не имел опыта вождения, немножко прозевал на повороте. Ничего страшного, просто подпортил машину – ее восстановили.

Первый тренер у него с восьми лет – Парфенов Юрий Васильевич. Сейчас мы работаем в паре – не делим ни лавров, ни денег. Я Диму подхватил, когда он выходил из юношей, стал третьим на Спартакиаде школьников в Саранске. Победил тогда, по-моему, Антон Шипулин, Васильев был вторым, а третьим – вот Дима. Это 1987-й год рождения, все парни сейчас на виду.

Из козырей Димы выделил бы очень сильный характер. Когда ему сказали, что бегать будет проблематично, я видел его глаза. Он был в шоке, что отнимали любимое дело, которому хотел посвятить всего себя. Ничего, пережил, теперь ему проще: знал, для чего это делал и куда шел. Хочу пожелать Диме всего наилучшего. Главное – здоровья. А болельщикам – чтобы за него болели.

И еще благодарю Анатолия Алябьева – очень нам помогал. Вообще, многие помогали: Иван Жетенев, мама Наталья Николаевна. Александр Кузнецов – замдиректора ШВСМ, который его оставил в спорте, когда финансовые проблемы были. Провел с ним не одну беседу, мол, надо переждать, перетерпеть. И отмечу тренеров – взрослых и молодежных, а также лично Валерия Польховского.

Дмитрий Васильев, двукратный олимпийский чемпион

– Дима – сплошной позитив! Такого веселого, жизнерадостного человека давно не встречал. Когда тренеры доверили ему последний этап эстафеты, я немного испугался. Шаг во всех смыслах неординарный и рискованный. Парень мог запросто психологически «сломаться». Накануне вечером мы с ним общались: конечно, он волновался, но всячески это скрывал. Сказал лишь: «Все в порядке, готов».

Главная особенность Димы – он адекватно реагирует на окружающий мир. Многие биатлонисты все-таки слишком замкнуты, сосредоточены на биатлоне. А Дима, к счастью, не такой. Он, по сути, пока бегал ради удовольствия. Голова не была забита деньгами, контрактами.

Все качества при нем – скорость, уверенная стрельба. Не хватало только опыта. А сейчас он приобрел уверенность, посмотрел вблизи на Бо, Свенсена, Фуркада и понял: обычные пацаны!

В этом году Дима тренировался у Николая Князева в команде «Б», в прошлом году – у Андрея Падина в молодежке. Личный тренер у него очень толковый – Дмитрий Кучеров. Тот самый, который Михаила Кочкина воспитал.

Я глубоко убежден, что Дима пройдет все испытания славой. Только его, конечно, сейчас поменьше дергайте. Пусть сначала освоится, на подиум заедет. И тогда уже почувствует себя... Нет-нет, не звездой. Просто классным биатлонистом!
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 6 2013, 20:41
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата (CAT @ Янв 7 2013, 02:36)
realtek, спасибо, что носишь интервью!

Рад стараться pioneer.gif А вообще мне самому жуть как интересны все эти статьи и вью о спорте и классных спортсменах yes.gif
PMEmail PosterWWWICQ
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 20:50
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Оберхоф-2013

Эстафета

user posted image

Сразу после финиша с товарищами по команде

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Tiger
Отправлено: Янв 6 2013, 20:53
Цитата

Летящая над облаками

Болею за: любимых и дорогих сердцу!
Настроение: =)
Из: РФ, Санкт-Петербург

Member Offline

Шикарные фотографии. С победой!
PMEmail PosterWWW
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 20:55
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Подиум user posted image

user posted image

Цветочки user posted image

user posted image

Пресска. Все такие серьезные... user posted image

user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Янв 6 2013, 20:57
Цитата

Настроение:

Member Offline

CAT, fine thanks! user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 21:00
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Спринт

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 21:05
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Цитата
Спринт

Подиум user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Наши мальчики самые крутые! punk.gif

user posted image
PMEmail Poster
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 21:13
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Гонка преследования

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
realtek
Отправлено: Янв 6 2013, 21:17
Цитата

Настроение:

Member Offline

"Все слилось в одну большую удачу"

Абсолютный победитель первого из немецких этапов Кубка мира Дмитрий Малышко превратил свое послегоночное общение со специальным корреспондентом "СЭ" в приятную традицию. Он в частности заметил, что пока не думает о чемпионате мира, передает из Оберхофа Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

- Скоро вас уже не о чем будет спрашивать!
- Так это ж здорово! Просто спокойно посидим, помолчим (смеется).

- Признайтесь, перед Оберхофом, где одержали три победы, рассчитывали добыть хотя бы одну?
- До эстафеты - нет. Но когда все сложилось хорошо, а потом еще и спринт удался, стал задумываться об успехе в преследовании.

- Готовы повторить успех в Рупольдинге и Нове Место?
- На чемпионат мира пока не загадываю, впереди не один старт и не один сбор. А в Рупольдинге будем бежать на позитиве. И это должно дать результат.

- Отличный ход, отличная стрельба. Борндален называл такие гонки совершенными. Готовы повторить это вслед за ним?
- С удовольствием. Я впервые в сезоне в длинной гонке отстрелял на ноль, несмотря на дождь и туман. Да еще и очень быстро, как мне сказали. Все слилось в одну большую удачу.

- Ваше время на огневых рубежах стремится к нулю. Что происходит?
- У нас всегда Леша Волков отличался быстрой стрельбой. У меня часто бывали проблемы. Но работа, видимо, начинает приносить плоды.

- Перед эстафетой вы уточняли, когда Россия выигрывала в последний раз. А перед преследованием насчет трех подряд российских побед спрашивали?
- Спросил. И мне сказали про успех Николая Круглова. Ребята подкалывали: "Повторишь?". Отшучивался и не особо верил. Но повторил!

- Чем сегодняшняя гонка отличалась от двух предыдущих? Накопилась ли усталось?
- На разминке чувствовал ее очень хорошо. А когда побежал, усталость куда-то улетучилась. Со старта не стал зарываться. Если догонят, думаю, попробую уйти снова, раз уж сам себе доказал, что ноги работают хорошо. Чуть сбавил - и появилась легкость, которой хватило на все пять кругов. Приходил на рубеж, спокойно работал и шел дальше.

- Из Оберхофа - сразу в Рупольдинг?
- Нет, на сбор в другое место. В Рупольдинге появлюсь после эстафеты, которую мы с Устюговым, скорее всего, пропустим.
PMEmail PosterWWWICQ
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 21:17
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Победа! user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
CAT
Отправлено: Янв 6 2013, 21:20
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:

Member Offline

Подиум

user posted image

user posted image

yahoo.gif

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Янв 6 2013, 22:04
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Спасибо за статьи и фото.
Дима волшебник. heart.gif
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Янв 7 2013, 16:26
Цитата

Настроение:

Member Offline

Это ещё далеко не пик

Дмитрий Малышко рассказал о растущей уверенности, продуктивной работе с Лопуховым, умении отрешаться и отношении к Кубку мира.

Оформив победный хет-трик в Оберхофе, Дмитрий Малышко повторил достижение Николая Круглова шестилетней давности. При этом две победы стали для 25-летнего петербуржца первыми в карьере. О грандиозном успехе корреспондент "Чемпионат.com" поговорил с Малышко по окончании этапа.

- В Оберхофе вы были в центре внимания прессы, в том числе и немецкой. Каково ощущать себя в роли лидера мирового биатлона, пусть и на таком коротком промежутке времени?
- Какого-то груза лидерства я на данный момент не чувствую. Пока ещё не было времени собраться с мыслями и осознать, что значат для меня эти три выигранные гонки подряд. Старался всё это время концентрироваться на гонках и не сбивать себя посторонними мыслями. Наверное, только после переезда в Рупольдинг я осознаю, какую работу проделал и что у меня получилось.

- Создавалось впечатление, что у вас уверенность росла от гонки к гонке. Неужели эти победы не давили на вас?
- Первая эстафета дала очень хороший разгон и заряд энергии. Многие почувствовали в себе силы, и даже Алексей Волков очень заметно прибавил. Вся команда выступила стабильно. После новогоднего сбора все жаловались на тяжёлое самочувствие, но уже после первого старта мы почувствовали скорость и побежали налегке.

- Вы готовились в горах, насколько эффект высоты оправдал себя, когда вы спустились в Оберхоф?
- Это виднее тренерам, но я не чувствовал большой разницы с предыдущими этапами. Легко медали не даются, и всегда приходится терпеть. Со стороны виднее, кто прибавил, а кто сбавил, а у меня внутри одни и те же ощущения - всегда тяжело.

- Насколько вам подходит тренировочный процесс Николая Лопухова?
- Я очень благодарен Николаю Петровичу за то, что он работает с нами. И благодарен руководству СБР за то, что дали возможность поработать с таким сильным тренером. Мы же читаем и слышим, что говорят вокруг биатлона, и знаем, что было много людей, которые были против Николая Петровича. Но сейчас, думаю, уже ни у кого нет вопросов. Да, лето было очень тяжёлым и для нас, и для него. Во время изнуряющих сборов приходилось искать какие-то компромиссы, постоянно были споры, но Николай Петрович видит свою цель и ведёт к ней всю нашу команду. Итоги этого этапа показали, что мы находимся на правильном пути.

- Во время творческих споров тренер прислушивается к вашим пожеланиям и индивидуально подходит к каждому из спортсменов?
- Индивидуальный подход присутствует, но ярче проявляется в отношении более опытных спортсменов таких, как Андрей Маковеев и Евгений Устюгов. Они уже знают, что им нужно, общаются лично с Николаем Петровичем, предлагают какие-то корректировки тренировочного плана. Что касается более молодых спортсменов, то им подходит общий план. Если становится тяжело и нет сил терпеть, мы говорим об этом и ищем компромиссы. Тренер всё это видит, оценивает и в некоторых случаях идёт навстречу.

- В прошлом году ребята тоже начали выигрывать за месяц до начала чемпионата мира, а потом форму не удержали. Сейчас у вас нет беспокойства, что рано вышли на пик?
- Тренеры сделали выводы из опыта прошлого сезона. Я ещё после эстафеты отметил, что, несмотря на успех, моя форма пока не оптимальна. По состоянию чувствую, что это ещё далеко не пик. Поэтому ещё есть над чем работать.

- Эмиль Свендсен сравнил российских биатлонистов с медведями. Вы согласны с этим сравнением?
- Нет. Медведь представляется каким-то грузным тяжёлым животным, а я бы сравнил себя со зверем полегче и побыстрее.

- Оберхоф знаменит своими туманами, и этот год не стал исключением. Создавал ли вам туман трудности или, наоборот, дал конкурентное преимущество над соперниками?
- Когда мы сюда приехали, поняли, что ничего в Оберхофе не меняется. Тот же туман, сильный ветер, дождь, иногда мокрый снег. На прошлых этапах ветер доставлял много проблем всей команде, из-за чего мы заметно недосчитались пьедесталов. Я из-за этого немного переживал, но во всех трёх гонках погодные условия мне не только не мешали, но даже порой играли на руку, как это было в эстафете.

- Раньше вы скептически относились к четвёртому этапу. После этой эстафеты не вошли во вкус, не передумали?
- Я всегда говорил, что готов бежать какой угодно этап, только не первый, потому что первый этап задаёт тон дальнейшему выступлению команды и связан с повышенной ответственностью. На четвёртом этапе команды уже растянуты, я вижу всю картину гонки, и в таких условиях мне работать вполне комфортно.

- В гонке преследования вы удивили не только 20 попаданиями, но и фантастической скорострельностью. Как вам удавалось стрелять так быстро в условиях повышенной ответственности?
- На самом деле у меня не было цели отстрелять побыстрее. Наоборот, я выцеливал каждую мишень, но, видимо, был настолько сконцентрирован, что непроизвольно получилось отстрелять быстро. Я отключился от всего, кроме мишеней: от рёва трибун, от мысли о том, что сзади идёт огромный вагон преследователей.

- Вы сказали, что рассматриваете Кубок мира как контрольные тренировки. Но все же следите за своей позицией в генеральной классификации, и есть ли цель остаться по итогам сезона в первой пятёрке?
- Конечно, есть цель набрать как можно больше очков, поближе подобраться к Мартену Фуркаду. Но, мне кажется, если воспринимать Кубок мира как контрольные тренировки, то и самому будет спокойнее при выходе на старт.

- Какая сейчас атмосфера в команде? Есть ли признаки эйфории и головокружения от успехов?
- Нет. Эйфории абсолютно нет, потому что старты были поздними, после соревнований мы освобождались в полпервого ночи, и даже не было времени пообщаться с ребятами. Думаю, завтра (разговор состоялся в воскресенье вечером, - Прим. "Чемпионат.com") мы соберёмся и спокойно обсудим произошедшее без излишних всплесков эмоций.

- В Рупольдинге тоже будут поздние старты. Вам это поможет?
- До Рупольдинга есть ещё время отдохнуть и немножко потренироваться. Думаю, тренеры внесут коррективы в тренировки, и мы постараемся так отработать на тренировках, чтобы подстроиться под время стартов.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 9 2013, 15:35
Цитата

Настроение:

Member Offline

«У Димы огромная мотивация!» Первый тренер Дмитрия Малышко радуется за воспитанника

Российский биатлонист Дмитрий Малышко стал королем Оберхофа, выиграв три золота престижного этапа Кубка мира. «Советский спорт» связался с человеком, без которого этих побед могло и не быть.

Дмитрий Малышко много лет занимался биатлоном в Сосновом Бору – городе в Ленинградской области, который раньше был известен в первую очередь атомной электростанцией. Руководитель местной школы и первый тренер Дмитрия Малышко Юрий Парфенов смеется в трубку.

– С победами вас! Какие чувства испытали после такого «хет-трика» своего воспитанника?
– Да нормальные человеческие чувства! Вообще, напряжение у меня было большое – не дай бог, что пойдет не так! На рубеже всегда свое слово может сказать ветер. Волновался за стрельбу, потому что ход в пасьюте у Димы был хороший, и он изначально был впереди.

– Ожидали от него такого успеха именно в Оберхофе? Серебро и эстафетная бронза Димы в Хохфильцене настраивали на оптимистичный лад?
– Нет, – отрезает Парфенов. Но сразу поясняет: дело не в пессимизме, а в специфике вида спорта. – Предположений в биатлоне быть не может. Нельзя заранее требовать от спортсмена сильных результатов. Ребята с ноября месяца были на сборах. И в каком Дима состоянии, мне было не видно. Успех Малышко – это не чудо, а объективная реальность. У него огромная мотивация. Его здорово подготовили тренеры российской сборной. Все для Димы удачно сложилось.

– Тренер Дмитрий Кучеров подчеркивал, что, когда он стал работать с Малышко в 2008 году, постоянно консультировался с вами по поводу его подготовки. Чем вы ему помогали?
– У Кучерова занимался не только Дима. Был Игорь Минченков, бронзовый призер чемпионата мира по юниорам с результатом после Свендсена и Фуркада. И другие ребята сейчас находятся у Дмитрия Альбертовича. Работа идет уже лет 15–20. Только что разговаривал с начальником цеха на атомной электростанции Виктором Малышенко. Он сыграл непосредственную роль в становлении Димы, помогал ему на сборах и соревнованиях. Так что не надо благодарить за подготовку Малышко только меня или Кучерова. Целый коллектив помог ему стать тем, кем он стал. В 2008 году Дима три месяца вообще не занимался биатлоном! Было трудное время, особенно для молодых спортсменов. Ребят некуда было направить после 10–11-го класса. У молодежи возникал вопрос: где деньги зарабатывать. Плюс такой возраст – надо за девушками ухаживать, подарки дарить. Нашли спонсоров, Димка обрел мотивацию, и у него сразу пошел рост.

Если б не здоровье, большие победы пришли бы раньше, уверен тренер.

– Когда он отбирался на Олимпиаду, после завершающей стрельбы уходил с рубежа с преимуществом в 25 секунд перед Черезовым и другими! Мог попасть на Олимпийские игры, если б не проблемы со здоровьем. До операции он выигрывал и весной, и осенью. Все складывалось хорошо, пока врачи не обнаружили проблему с сердцем. У него были хорошие доктора. Сам Дима отмечал, что благодарен людям, которые быстро поставили его на ноги, внушили уверенность в том, что подобная операция в 99 процентах случаев проходит успешно. В Москве прошло обследование, операцию сделали в Питере…
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Янв 9 2013, 15:39
Цитата

Настроение:

Member Offline

Малышко - биатлонист новой формации

25‑летний Дмитрий Малышко на постновогоднем этапе Кубка мира в немецком Оберхофе сначала принес сборной победу в эстафете, а затем в красивейшем стиле оставил с носом всех фаворитов в спринте и преследовании. Обозреватель "Советского спорта" Наталья Марьянчик увидела в Дмитрии идеального российского биатлониста новой формации.

Малышко не похож ни на кого из больших отечественных биатлонистов прошлого – по духу, характеру, стилю жизни. Он обожает контактные гонки, когда в спину дышат соперники, и с трудом выносит длинные индивидуалки, где наши традиционно берут награды. Делает ставку на финишный рывок, который издавна у нас считается слабым местом. И не моргнув глазом, закрывает все 20 мишеней в оберхофской гонке преследования, словно забыв, что сейчас вот уже в третий раз будет обыгран грозный норвежец Свендсен и негоже недавним дебютантам забирать все золото этапа.

«Я не буду себя сравнивать с другими. У них суперскорость. А я не такая, как они», – сказала многолетний лидер женской сборной Ольга Зайцева. Это ее позиция, основанная на трезвом расчете, опыте, разуме. Мнение Малышко иное: «А чем я хуже Свендсена или Фуркада?!», - сказал 25‑летний парень, о котором еще пару лет назад немногое слышали даже специалисты, не знает, что такое страх перед авторитетами. Он человек иной формации.

Наша мужская команда удивительно дружна. И Малышко в ней – важная часть коллектива. Он может поддержать философскую беседу о новом фильме с Черезовым или послушать сверхмодный рэп с Лапшиным. Но в Малышко чувствуется некая загадка, словно он знает и умеет гораздо больше, чем бегать, стрелять и грамотно восстанавливать силы между этими занятиями.

Дмитрий не такой, как все, потому что успел вкусить иной, небиатлонной жизни. У него высшее образование не по спортивному профилю (менеджмент организации). Одно время он даже работал в банке… В 2008‑м, когда в питерском биатлоне совсем не было денег, Малышко уходил из спорта. Но потом вернулся, чтобы выступать за символическую стипендию в семь тысяч рублей. Вернулся, потому что чувствовал нереализованность и желание доказать, что он не хуже мировых звезд.

Три года назад над карьерой Малышко вообще стоял большой знак вопроса. На тот момент уже серебряный призер чемпионата Европы в эстафете, Дмитрий не прошел медобследование в сборной. Небольшие проблемы с сердцем никак не влияли на самочувствие. Но после трагической гибели хоккеиста Алексея Черепанова медики стали предельно внимательно относиться к показателям здоровья спортсменов. Перед Малышко встал выбор: операция или уход из профессионального спорта. И Дмитрий снова выбрал биатлон, выбрал операцию. На сердце.

Спустя всего две недели после нее спортсмен встал на лыжи и попросил: «Не делайте из меня мученика».

Он настоящий петербуржец: сдержанный, тонкий, с фирменным изящным юмором. Легко общается с иностранцами, стильно одевается, красиво говорит.

– Над чем вам еще надо работать? – спросила я нашего героя год назад.
– С флагом еще не очень хорошо умею финишировать. Практики в этом деле было мало. Надо тренироваться, – на полном серьезе ответил Малышко.

Теперь практика появилась: в преследовании в Оберхофе Дмитрий уверенно размахивал флагом на финишной прямой, словно именно так он отныне станет заканчивать каждую свою гонку.
PMEmail PosterWWWICQ
Tiger
Отправлено: Янв 9 2013, 16:37
Цитата

Летящая над облаками

Болею за: любимых и дорогих сердцу!
Настроение: =)
Из: РФ, Санкт-Петербург

Member Offline

realtek, спасибо за обзоры user posted image
PMEmail PosterWWW
Asha
Отправлено: Янв 9 2013, 18:54
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Какая чудесная последняя статья! wub.gif
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия