Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Анастасия Кузьмина, Anastasia Kuzmina (SVK)
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 01:45
Цитата

Hoy quiero soñar con lo inolvidable...

Болею за: фигурное катание)))
Настроение: in love
Из: New Moscow

Member Offline

Талантливая русская биатлонистка... выступающая за Словакию. good.gif

Анастасия
Дата рождения: 28 августа 1984
Место рождения: Тюмень, Россия
Место жительства: Банска Бистрица, Словакия
Рост: 180 см
Вес: 70 кг
Хобби: музыка, кулинария
Первый год в биатлоне: 1999 г.

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Золото: спринт 7.5 км (Ванкувер 2010)
Серебро: гонка преследования 10 км (Ванкувер 2010)

- Чемпионаты Мира:
Серебро: масс-старт 12.5 км (Пхенчхан 2009)

Бронза: спринт 7,5 км (Ханты-Мансийск 2011)

Личная страница:
* Анастасия - старшая сестра нашего Антона Шипулина. heart.gif
* 6 апреля 2007 года вышла замуж за израильского лыжника Даниэля Кузьмина. 27 июня того же года у них родился сын Елисей give_rose.gif
* С сезона 2008\2009 выступает за сборную Словакии.

user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 02:07
Цитата

Member Offline

Цитата
До биатлона Анастасия занималась лыжными гонками, фигурным катанием, каратэ. В биатлон ей помогли прийти родители. Как только Настя научилась ходить, родители сразу начали привлекать ее к занятиям спортом.

Анастасия и ее брат Антон Шипулин начали заниматься лыжными гонками у Надежды Дмитриевны Коврижных (мастер спорта СССР, заслуженный тренер России) в Тюменской спортивной школе олимпийского резерва.

Анастасия Шипулина пришла в биатлон в 1999 году. Она тренировалась в клубе Динамо Тюмень под руководством Леонида Гуриева и Сергея Шестова. Как и ее брат Антон, Анастасия весьма успешно выступала на юниорском уровне.

На чемпионатах Мира и Европы среди юниоров Анастасия Кузьмина выиграла:

- 2 золота чемпионатов Мира
- 2 золотых медали чемпионатов Европы
- 4 серебра и бронзу чемпионатов Мира
- 2 серебра чемпионатов Европы.

В 2006 году Анастасия Шипулина дебютировала в составе сборной России на этапе Кубка Мира в Оберхофе. Весной 2007-го года вышла замуж за израильского лыжника Даниэля Кузьмина. А летом 2007-го родила сына и на время прервала свою спортивную карьеру. В 2008 году Анастасия попыталась вернуться, но не смогла пробиться в состав сборной России, поэтому начала выступать за сборную Словакии.

user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 02:40
Цитата

Member Offline

user posted image user posted image

user posted image
Жаль, что не нашла таких фоток побольше размером sleep.gif
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 02:44
Цитата

Member Offline

С мужем и сыном user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 02:50
Цитата

Member Offline

user posted image С Антошей baby.gif

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 03:13
Цитата

Member Offline

ОИ 2010. Ванкувер user posted image

Победа в спринте user posted image
user posted image

С Магдаленой Нойнер (серебро) и Мари Дорин (бронза)
user posted image

user posted image

Гонка преследования - серебро user posted image

Золото - Магдалена Нойнер, бронза - Мари-Лор Брюне good.gif
user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 03:18
Цитата

Member Offline

Олимпийское золото user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 03:22
Цитата

Member Offline

И Олимпийское серебро user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

good.gif
user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 03:25
Цитата

Member Offline

"Мемориал Фатьянова" 2010

good.gif
user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Дек 21 2010, 07:14
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

С мужем и сыном - это такая прелесть. user posted image
С Антошей они безумно похожи, клевые!! user posted image
С ОИ такая счастливая, была я все же рада за нее. user posted image
PMEmail PosterICQ
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 11:50
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 07:14)
С ОИ такая счастливая, была я все же рада за нее.
и я тоже была рада user posted image она молодец! user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Дек 21 2010, 16:13
Цитата

Member Offline

Случайно наткнулась на просторах инета на ее интервью после Ванкувера. Мне оно очень понравилось user posted image

Чемпионка Игр-2010 Анастасия Кузьмина: Из России уезжать не хотела

Победа уроженки Тюмени Анастасии Кузьминой (в девичестве – Шипулиной) на Играх-2010 стала громкой новостью. Особый привкус ей придало то, что олимпийское золото Настя завоевала в составе команды Словакии.

Почему чемпионка мира среди юниоров из России оказалась на Родине лишней? Что чувствует она, выходя на старт против тех, с кем вчера трудилась вместе на сборах? Получить ответы нам удалось лишь… на Камчатке, куда семья Кузьминых традиционно приезжает в апреле.

Первый день «Мемориала Фатьянова» собрал на трибунах биатлонного комплекса Петропавловска более 10 000 зрителей. Второй год наблюдающие за звездами биатлона камчадалы с восторгом приветствовали мировых звезд Кати Вильхельм и Сандрин Байли. Неистово болели за Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову. Рукоплескали прилетевшей, но так и не вышедшей на старт Ольге Медведцевой… А когда Дмитрий Губерниев объявил: «На финишной прямой великолепная Анастасия Кузьмина! Звезда Ванкувера и Тюмени, чрезвычайный посол доброй воли России в Словакии!» – победительнице спринта аплодировали все без исключения.

И что с того, что Ольга Зайцева отстала на три с небольшим секунды – разве победившая Кузьмина нам чужая? И ее муж Даниэль (хотя в биатлонной семье называют его преимущественно Данилой) – родом с Камчатки! И пусть на форме у Насти написано «Slovakia» и интервью пресс-офицеру Международного союза биатлонистов Ивору Лехотану она дает на словацком – ее первый тренер Гурьев по-прежнему в российской сборной.

У корреспондента «Советского спорта» с Настей связано много воспоминаний. Среди них и победа россиянки Шипулиной на юниорском чемпионате мира 2005 года в финском Контиолахти. И встреча в декабре 2008 года в австрийской гостинице «Альте Пост» во время этапа Кубка мира. Там за завтраком я обнаружил Настю за столом сборной Словакии и понял: настойчивые слухи о том, что биатлонистка сменила фамилию и гражданство – уже не слухи. Но наша беседа с Кузьминой в Петропавловске-Камчатском началась не с этого.

Меня чествовали как суперзвезду

– Настя, вы – герой Словакии. Но вами может гордиться и Тюмень. После победы в Ванкувере где принимали «горячее»?

– В Словакии, конечно. Там я – национальный герой. user posted image Принимали на главной площади Баньской-Быстрицы, где я живу. Собралось несколько тысяч человек – музыка, фейерверки, подарки… В России все попроще. Прилетела в Тюмень, отметила победу в кругу семьи. Была и встреча в тюменской школе олимпийского резерва – собрались дети, ветераны тюменского спорта, тренеры и спортсмены… Посетила я и свою обычную школу. Учеников освободили от занятий на целый урок – народу в зале было битком. Школьники такие вопросы задавали, что я даже терялась. user posted image

– Комок к горлу не подкатывал?

– Конечно. Порой в самые неподходящие моменты. Считаю, что умею держаться на людях, но, когда прошлась по школе, повстречалась со своими педагогами, слезы накатили... Очень трогательно. user posted image В Словакии в этом смысле проще…

– Вы на новой родине можете по улице спокойно пройтись?

– Люди там довольно сдержанные. Улыбаются, приветствуют, иногда подходят, но общество свое не навязывают. В Словакии ко мне с первого дня переезда относились очень бережно. Приняли за свою, без намеков в духе «вот, мол, приехала, легионерша». Люди понимали, что нам непросто адаптироваться. И старались не оставлять нас с мужем и сыном без внимания. smile.gif

– Золото Олимпийских игр внимания резко прибавило?

– Моя победа взбудоражила наш тихий город. Семья выдерживала самую настоящую осаду со стороны прессы и простых горожан. Журналисты напрашивались в гости, чтобы с родителями и мужем посмотреть гонку преследования. Только теле- и радиокомпаний собралось около пятнадцати! Когда я заняла второе место, все стали отмечать этот успех шампанским. В общем, дом на пару дней перевернулся вверх дном. user posted image

– После ваших успехов популярность биатлона в Словакии выросла?

– Футбол и хоккей там все равно вне конкуренции. Хотя в национальной федерации биатлона обложки местных газет с моими фотографиями уже занимают почти всю стену. good.gif

Для словаков я - лицо России

– Тяжело было объяснить родителям, почему уезжаете?

– Папа с мамой все восприняли спокойно, сказав, что раз не получается делать карьеру в России – почему бы не попробовать в другой стране. Сожалели, но осуждения или упрека с их стороны не возникало.

– Ситуация действительно была настолько сложной, что пришлось уезжать?

– Я не хочу вновь возвращаться к этим воспоминаниям. Там слишком много неприятного для меня, слишком много больных моментов.

– Но вы ведь не одиноки. В одном только биатлоне сколько россиян уехало за границу – и успешно там выступают. Ваш земляк Алексей Альмуков, к примеру, добрался до Австралии, и как знать, до какого уровня дорастет – ему ведь нет еще и 20 лет. Почему такое происходит?

– У нас огромная страна, много талантов, отличные тренерские кадры… Но почему-то и я, и многие другие спортсмены в итоге в свое время оказывались перед выбором – уехать за границу или закончить карьеру. Не буду никого обвинять, называть фамилии – мол, вот они не уберегли, не удержали…. Почему так сложилось – пусть отвечают другие. good.gif

– Как гражданка Словакии чувствует себя на исторической родине? Много упреков слышите в свой адрес?

– Некоторый негатив есть. dry.gif В лицо никто ничего не высказывает, но за спиной и в Интернете чего только не говорят! Муж старается меня оберегать от всякого рода слухов и сплетен, но порой даже хорошо знакомые люди удивляют меня вопросами, вроде: «Правда ли, Настя, что ты собиралась выступать за Болгарию, да не сошлись в финансах? Верно ли, что твой муж – израильский бизнесмен и что вы познакомились во время отдыха на Земле обетованной?..»

Хотя позитива все равно больше. user posted image За меня в России болеют, почти как за свою. Я стараюсь, как могу, объяснять людям, что ощущала и ощущаю себя русской. user posted image Я ведь столько раз говорила, что ни за что в жизни не уеду за границу. Но вот ведь как обернулось – изменила своим жизненным принципам, отказалась от своих слов…

– С вашим переездом в Словакию к нашей стране там стали относиться лучше?

– Многие в России теперь стали лучше относиться к Словакии. В кругу моих знакомых, знакомых моего мужа все сейчас начали переживать за успехи этой страны. Притом не только за меня, но и за хоккейную команду, например. А что касается отношения словаков – они и в самом деле словно возвращаются к тем временам, когда русский был для них практически вторым языком, а побывать в Москве считалось одной из главных целей в жизни. good.gif

«В Ванкувере болела за наших»

– Как отнеслись к фиаско сборной России в Ванкувере – три золота и 11-е место в командном зачете?

– Я сильно переживала за наших, за Россию – сердце кровью обливалось. user posted image Каждый день ждала – ну вот, сегодня начнутся привычные победы, пойдут медали. Но все оставалось по-прежнему! Я уже нервничать стала: «Почему? Почему же?». Хотелось разобраться. Спрашивала российских биатлонистов, тренеров – они только руками разводили.

Наверное, были неправильно распределены усилия и средства при подготовке к Играм. Потенциал страны ведь велик. Почему не получилось проявить его в Ванкувере – над этим сейчас думают многие. Хочется верить, будут сделаны правильные выводы. user posted image

– Способна ли Россия достойно выступить в Сочи?

– Не просто способна – я искренне верю, что так и случится! user posted image Потому что сейчас огромные силы и средства брошены на развитие спорта, на обеспечение результата. Может быть, это будет достигнуто большой ценой. Но достойный результат смогут показать. Наши… ой, извините – российские спортсмены не подкачают. happy.gif

– А вы готовы, например, к тому, что на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в следующем году и на Играх в Сочи российские болельщики начнут болеть против вас?

– Я не обижусь. Я пойму. Но пока что те слова, что я слышу в свой адрес с трибун в России, вызывают только положительные эмоции. user posted image Да и мои любимые арены также расположены в России – Уфа, где я много лет готовилась, и Ханты-Мансийск.

– Куда еще любите приезжать?

– В первую очередь – в Тюмень, где я родилась и выросла. А во-вторых – на Камчатку. Вот уже четвертый год прилетаем сюда всей семьей в апреле, на месяц-полтора. Катаемся на лыжах, в том числе на горных, ходим на горячие источники… И с каждым разом Камчатка притягивает к себе все сильнее и сильнее. Потрясающая природа и исключительные условия для тренировок, отдыха и восстановления! user posted image

– Говорят здесь еще и охота великолепная…

– Я не охочусь – стрельбы мне хватает в биатлоне. biggrin.gif

– Может, раскроете секрет знакомства с мужем – вокруг этой истории так много слухов…

– Я была на сборе в Австрии вместе со своим тренером Леонидом Гурьевым. В одно прекрасное утро немного опоздала на тренировку. Вагончик, который вез команду на ледник, ушел без меня. Я поехала в следующем. Он был битком набит иностранцами – некуда было вторую ногу поставить. Так и стояла на одной ноге, как цапля. И тут ко мне повернулся один молодой человек и сказал, что уберет свой рюкзак с пола. Разговорились. user posted image Он сказал, его зовут Даниэль, что он русский, но выступает за Израиль, что родом с Камчатки… Пять дней мы вместе тренировались на леднике, немного общались вне тренировочных занятий. А через три месяца он приехал в Тюмень, чтобы познакомиться с моими родителями. wub.gif

– Кем вы все-таки себя считаете – словачкой, россиянкой или, как это стало модным в эпоху глобализации, европейкой?

– В душе и в сердце я русская – просто живу и работаю за границей. Я считаю, что я и не расставалась с Россией – просто живу теперь по соседству с ней. user posted image

К. Бойцов. 23 апреля 2010, №59(18097)
Советский спорт
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Дек 21 2010, 17:45
Цитата

Member Offline

Ксения))), да, я выкладывала это интервью. Очень классное! user posted image
PMEmail PosterICQ
Ксения)))
Отправлено: Фев 6 2011, 22:01
Цитата

Member Offline

Антерсельва 2011

Спринт

user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail Poster
Ксения)))
Отправлено: Фев 6 2011, 22:02
Цитата

Member Offline

user posted image
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Фев 7 2011, 19:01
Цитата

Member Offline

Хорошая. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Фев 19 2011, 14:03
Цитата

Member Offline

Солнышко. user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Авг 15 2011, 20:43
Цитата

Member Offline

Анастасия Кузьмина: «В Словакии чувствую себя как дома»

Пока биатлонная сборная России полным составом прописалась в тихом Рупольдинге, олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина тестирует новую винтовку в Новой Зеландии в компании поляков, японцев и корейцев. Sports.ru расспросил Настю и ее мужа Даниэля, стоило ли ехать за естественным снегом так далеко, и узнал, почему их сын Елисей наотрез отказался ходить в российский детский садик. До начала нового сезона осталось 105 дней.

Спокойное биатлонное лето. Настя Кузьмина в Осрбли выигрывает этап Кубка IBU по кроссовому биатлону. Словацкие зрители и диктор по стадиону скандируют исключительно «злАта Настя». wub.gif И добавляют: «Наша». На следующий день Настя вновь на стадионе, но не бегает и не стреляет, а фотографируется для автомобильной компании. Неподалеку за съемками наблюдают муж Даниэль и сын Елисей.

– Съемки тоже часть работы. Недавно была очень интересная фотосессия для «Тим Словакия». Теннисистка Гантухова подавала мячики на корте, хоккеист Габорик работал на машине по заливке льда, а Настя предлагала винтовки в детском тире, – вспоминает Даниэль.

Фотограф благодарит Кузьмину, фотосет окончен. Настя садится на велосипед, за ней на трехколесном велике пытается угнаться маленький сынишка. Даниэлю приходится говорить за двоих.

– Антон Шипулин в интервью Sports.ru говорил, что Елисею не очень понравилось в российском детском саду. Почему?
– Его там дразнили. Может, потому что он пытался говорить по-словацки или еще из-за чего-то… Он без удовольствия туда собирался, а на третий день сказал, что больше в сад ни за что не пойдет! Мы не стали перечить. Остался дома.

– Словацкие мультики любит?
– Не очень. У словаков самый любимый мультик «Ну, погоди!» happy.gif

– Ну, да, а фильм – «Морозко».
– «Мразик», – поправляет Даниэль.

Насте надо тренироваться, и Кузьмины прощаются с нами до вечера – ждут в гости «на гриловачку». То есть, на шашлыки. cool.gif Видно, что в Словакии семья уже обжилась.

– Думаю, я так быстро адаптировалась, потому что с детства постоянно выезжала за границу: сборы, соревнования – в месяц в лучшем случае неделю дома проводила, – признается Настя. – К тому же Словакия все же славянская страна. В Германии не смогла бы жить, с трудом бы привыкала к Австрии. Причем, я Австрию очень люблю, всегда с удовольствием приезжаю, но ненадолго. А вот в Обертиллиах мы не скоро теперь поедем – неудачное какое-то место – то заболею, то упаду, сломаю что-то, поранюсь.

– Рамзау, наверное, больше нравится. Вы же там с мужем как раз познакомились?
– Да! У нас там был сбор в июле, а сейчас мы едем в Новую Зеландию (интервью состоялось до отъезда – прим.Sports.ru). Там будем не только мы, но и российские спринтеры, Юстина Ковальчик, лыжники Канады, США, Кореи и Японии. 40 км снежных трасс – красота! good.gif

– Судя по всему, словацкая федерация тебя не обижает.
– Здесь система такова, что результаты на крупнейших состязаниях превращаются в баллы, баллы – в деньги, которые делятся в федерации.

– Чтобы получать финансирование, ты должен выполнить нормы, – дополняет Даниэль. – Олимпийский чемпион до следующей Олимпиады (летней или зимней) получает определенную сумму, серебряный призер – другую, бронзовый – третью. До Сочи мы будем получать поддержку от государства. Это так называемый «Топ Тим». Есть результат – есть финансирование. Нет такого, что ты выиграл медаль и тебя обеспечили на полжизни – ты должен думать, чем дальше заниматься. Наверное, это неплохо, не можешь позволить себе расслабиться, решить, что уже всего достиг. Очень большую поддержку оказывают спонсоры. Без этой помощи результатов может быть и не было бы.

Летом Кузьмина не только фотографируется для глянца, но и участвует в разных спонсорских мероприятиях.

– Недавно Настя варила борщ! user posted image – рассказывает Даниэль. – Слышали, наверное? Готовила в национальном ресторане, и каждый посетитель платил столько, сколько мог. Через полчаса после того, как Настя уехала с акции, подъехал целый автобус с русскими туристами. Люди увидели плакат, говорят «О, наша Настя», а хозяин засмеялся и отвечает «нееет, это наша Настя!» Все собраные средства пойдут на покупку специальной машины для детского онкологического центра…

– Настя, твой родной брат Антон Шипулин, тоже занимается благотворительностью и даже открыл фонд.
– Антоша молодец! yes.gif Родители нас всегда учили: если тебе везет в жизни, ты должен поделиться счастьем. Стараемся помогать детям. В Словакии посещаем с мужем одну больницу – сколько раз там были, всегда приносили подарки: футболки, фрукты, игрушки. Спрашиваем заранее у воспитаталей, какие дети, какого возраста, что нужно. Особенно рады встречам подростки, которые видели Олимпиаду по телевизору. Для них любое общение – такой восторг...

– Там у них грустно, на самом деле, – вмешивается Даниэль.

– Да, очень тяжело, – соглашается Настя. – Один мальчик ждет меня каждый раз – у него несвертываемость крови, он должен всегда находиться под присмотром врачей.

– А что за больница?
– Детская больница Рузвельта. Клиник такого типа много, но помогаю именно этой – я просто живу в Банской Быстрице. Своих поддерживаю. Я здесь три с половиной года, уже чувствую себя как дома. И мужу с ребенком очень комфортно. Это самое важное.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Авг 15 2011, 20:54
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 21:43)
Анастасия Кузьмина: «В Словакии чувствую себя как дома»

user posted image
user posted image

Муж Даниэль и сынишка Елисей. wub.gif
user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Янв 18 2013, 12:58
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Я чувствительна к своим неудачам

О преодолении неудач, поддержке близких, новогоднем подарке сестры и красотах Антхольца – в интервью Анастасии Кузьминой.

Анастасия Кузьмина после финиша в спринте с трудом сдерживала слёзы. Для сестры Антона Шипулина этот сезон складывался хуже всех в олимпийском цикле, а потому цена такой победы особенно велика. После награждения Настя откровенно рассказала спецкору "Чемпионат.com" о том, что помогло ей преодолеть полосу неудач.

- Уменье показывать лучшие результаты в Антхольце у вас с Антоном семейное. Любовь к горам заложена на генетическом уровне?
- Скорее всего, это самое счастливое место для спортивной части нашей семьи. Я очень надеюсь, что Антошке завтра повезёт так же, как и мне, и он наконец справится с возникшим у него в последнее время неверием в себя. Особенно это касается стрельбы. Думаю, у него получится самореализоваться и вернуться к своему прежнему состоянию.

- А что особенного для вас в Антхольце?
- Сама атмосфера. Здесь нет такого давящего количества болельщиков, как в Оберхофе или Рупольдинге. Здесь прекрасная природа, где ты чувствуешь себя по-настоящему спокойно. Всё это сливается в одно внутреннее ощущение, которое даёт тебе уверенность в своих силах. Трасса здесь всегда твёрдая, хорошо подходит нам с Антошкой. Мы оба крупные атлеты, и для нас важно, чтобы трасса была твёрдой и подготовленной.

- А что вам помогло сегодня? Может, поделитесь с братом секретом?
- Сегодня было много факторов, о которых можно рассказывать долго. Самое главное, что мне пришлось себя настроить на то, что ничего особенного не происходит. Это моё любимое место, где мне всегда везёт, и я должна просто расслабиться и на стрельбе не бояться ничего, а делать только то, что я умею, ничего не выдумывать и не торопиться. Также не надо перестраховываться, что я часто делала раньше из-за боязни промахнуться. Сегодня я пришла расслабленная - и получился хороший результат.

- Вас недавно уже в Италии встретили российские болельщики и сказали, что вы сильно переживали за ход этого сезона и уже готовы были о нём забыть. Неужели всё так грустно?
- Хотя я уже опытный спортсмен, я всё-таки женщина, которая очень чувствительно относится к своим неудачам. Биатлон - это спорт, складывающийся из двух половинок, а стрельба мне последнее время не давалась. Поэтому я стала искать различные варианты, чтобы расслабиться, и нашла наиболее подходящие для себя.

- После первого подиума в сезоне Евгений Устюгов сказал, что у него свалилась гора с плеч. У вас накануне чемпионата мира теперь улучшится самочувствие?
- В прошлом году выступление в Антхольце также было для меня успешным, но потом, к сожалению, сезон не пошёл так, как мне бы хотелось. Гора с плеч у меня свалилась чуть раньше, после масс-старта в Рупольдинге. Там я финишировала в десятке и взмахнула на финише рукой, потому что чувствовала, что для меня это начало перелома. После этого момента я начала верить, что всё-таки умею стрелять, могу и первый, и последний рубеж пройти на ноль. С такой уверенностью я пришла на старт сегодня.

- А как можно заставить себя верить в то, что всё получится? У вас есть собственные методы успокоения?
- На самом деле теоретически всё очень просто, но на практике всё очень сложно. Перебороть себя, несмотря на то, что ничего не получается, сказать, что я быстрая или меткая, удаётся далеко не всегда. Приходится бороться внутри себя, и далеко не всегда эта борьба даёт нужный результат. Каждое новое утро, посмотрев в зеркало, можно сказать: "Какой прекрасный день, спасибо за то, что я живу, за то, что все мои родные и близкие здоровы". А спорт - это наша работа. Миллионы людей во всём мире идут на работу без страха и опасения и делают то, что умеют.

- У вас есть человек, который всегда в этом поддержит и поможет настроиться?
- У меня два таких человека. Человек, который далеко от меня, - это мама. Человек, который всегда со мной, - муж. В последнее время, когда мне не везло, как бы я ни выступила, получала от родителей смс или вечером мы созванивались. Мама говорила: "Дочка, ты у нас и так лучшая, ты олимпийская чемпионка, поэтому успокойся и ни за чем не гонись! Не получилось сегодня, получится завтра". Это давало мне столько позитива, что сразу придало мне сил.

Муж для меня не только близкий человек, но и тренер. Он тоже переживал за меня и старался скрыть это, как и мама. Но женщину не обманешь, я видела эти переживания и разочарования, чувствовала, что тяжело всей нашей команде (Настя имеет в виду так называемую "Кузьмина-тим", с которой она готовится отдельно от сборной. - Прим. "Чемпионат.com"), в которой была угнетающая обстановка. Наши сервисмены очень старались, лыжи почти всегда работали на сто процентов. Мне было обидно, что все так много делали для меня, пытались максимально помочь, а я не могла оправдать их ожидания, пока не поняла, что должна просто делать свою работу.

- Вам не тяжело тренироваться отдельно от команды?
- В этом есть свои плюсы и минусы. Мне комфортно работать одной всё лето, с близкими мне людьми. С другой стороны, во время комплексных тренировок работать одной не так просто. Сейчас по ходу сезона я уже не испытываю проблем с конкуренцией и соревновательной практикой.

- Перед стартом вы для расслабления читаете. Что это за книги?
- В основном это книги по психологии, иногда помогают и фильмы, которые также есть у нас в арсенале. Антошке тоже советую. Каждый раз пересматривая уже знакомые фильмы или прочитанные книги, всё равно обнаруживаю для себя что-то новое.

- Как давно вы носите эти замечательные серёжки в виде мишеней и кто вам их подарил?
- Это подарок на новый год моей сестры Ани. Она сделала их сама, своими руками, прислала мне из Тюмени и сказала, что в Новом году у меня должны быть новые удачи и победы, что он должен быть переломным. С каким настроем отбегаешь год, с таким и подойдёшь к Олимпиаде. Сестра просила, чтобы я их надевала, но бежать в них неудобно, поэтому я обещала их надеть сразу после того, как у меня будет первый подиум. На гонке я была в других серёжках, а сейчас из чувства благодарности и с радостью надела их. Надеюсь, в будущем это станет моей счастливой традицией.
PMEmail PosterWWWICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия