Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (3) 1 2 [3]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Екатерина Гамова, Ekaterina Gamova (RUS)
Asha
Отправлено: Ноя 14 2010, 22:36
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Самый лучший образчик красоты, грации и преданности команде! Безусловно великая и достойна волейболистка своего времениuser posted image
MVP Чемпионата мира в Японии 2010! clap.gif

Екатерина
Дата рождения: 17 октября 1980
Место рождения: Челябинск, СССР
Рост: 202 см
Вес: 81 кг
Вид спорта: волейбол
Специализация: диагональная
Клуб: «Метар» (1996-1998), «Уралтрансбанк» (1998-2000), Уралочка»-НТМК (2000-2003), «Динамо» МО (2003-2004), «Динамо» (2004-2009), «Фенербахче» (2009-2010), «Динамо» Кз (2010 - н. в.)
В сборной России: с 1998 года

Достижения:
- Олимпийские игры:
Серебро: Сидней-2000, Афины-2004

- Чемпионаты Мира:
Золото: Япония 2006, Япония 2010
Бронза: Германия 2002

- Чемпионаты Европы:
Золото: Италия 1999, Болгария 2001
Бронза: Хорватия 2005, Бельгия и Люксембург 2007

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 27 2010, 20:43
Цитата

Member Offline

Еще фото с ЧМ-2010 heart.gif

dance.gif
user posted image

Катя blush2.gif
user posted image

baby.gif
user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 27 2010, 20:45
Цитата

Member Offline

Эта искренность так подкупает . wub.gif
user posted image

user posted image
Ну какие славные user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Ноя 27 2010, 20:48
Цитата

Member Offline

Так ей здорово с косой user posted image
user posted image

Как я рада этой фотокарточке user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Тейя
Отправлено: Дек 30 2010, 10:56
Цитата

Очень активный пользователь

Болею за: Жубера, Тессу и Скотта, Алену и Робина, Ю-Ну и ... Ксению Макарову
Настроение: Все будет хорошо!
Из: северные широты

Member Offline

Екатерина Гамова: "После Олимпиады вернусь на журфак"

user posted image

"СЭ" в 13-й раз провел опрос своих обозревателей и корреспондентов, которые определили лучшего спортсмена России по итогам года. Как всегда, в голосовании приняли участие 100 журналистов.

Жозе Моуринью, который от скромности точно не умрет, за уходящий год выставил себе 11 по 10-балльной шкале. Чемпионка мира, да еще отгрузившая в финале Бразилии невероятные 35 очков, MVP турнира и лучшая спортсменка России-2010 по версии "СЭ" Екатерина Гамова к собственным успехам отнеслась спокойнее. Год, дескать, отличный, но самым-самым назвать его нельзя. Были и прежде - не хуже.

Потом вспомнили прием в Кремле. От волейболисток перед президентом выступала капитан команды Мария Бородакова. Я спросил Катю: "Могли бы вы оказаться на ее месте?" - "Сказали бы - пошла, - пожала плечами Гамова. - Просто Маша - капитан и лицо сборной, поэтому говорила она".

Я хотел возразить, что с лицом сборной - при всей симпатии к Марии - давным-давно ассоциируется совсем другая волейболистка. blush2.gif Но в последний момент удержался.

Гамова таких речей наверняка не одобрила бы.

* * *

- Если б выбрать спортсмена России-2010 предложили вам, кому отдали бы свой голос?
- В олимпийский год, как мне кажется, сложно выделить кого-то, кроме участников Игр. Мое самое яркое воспоминание о Ванкувере связано с финалом лыжной гонки в спринте, когда Крюков на финише обошел Панжинского. Очень драматично. Так что Крюкова бы и назвала.

- Насколько вам интересны другие виды спорта? Вот на последней встрече с президентом России в Кремле, где собралось около сотни человек, многих знали в лицо?
- Нет. Я не слежу за спортивной гимнастикой, греблей, многоборьем…

- Точнее, современным пятиборьем.
- Ну да. Зато смотрю теннис, баскетбол, биатлон, иногда - футбол. К сожалению, из этих видов спорта на приеме в Кремле никого не было. Еще, когда закончу карьеру, мечтаю прокатиться на горных лыжах. Пока не рискую.

- Возвращаясь к Олимпиаде - кто вас там особенно восхитил?
- Меня давно восхищает Оле Эйнар Бьорндален. Уникум. Уже после Игр услышала о словенской лыжнице Петре Майдич, которая завоевала бронзу с четырьмя сломанными ребрами. С финиша ее унесли без сознания. Тогда эта история прошла мимо меня. Я же играла за "Фенербахче", на трансляции из Ванкувера попадала не всегда. Да и было их в Турции маловато. Там зимняя Олимпиада - событие не настолько масштабное, как в России.

- Вы понимаете Майдич?
- Каждый сам для себя определяет грань, которую лучше не переступать. Я бы, наверное, так не смогла. Перелом - не шутка.

- Но ведь и вам сколько раз приходилось играть через не могу?
- Сразу вспоминаю отбор на Олимпиаду-2008. В решающем матче с Польшей натерла огромную кровяную мозоль. Последние две партии было очень больно.

- Даже мысли не возникло попросить замену?
- Какая замена, когда на кону Олимпиада?! good.gif На фоне подвига Майдич кто-то, допускаю, скажет - подумаешь, мозоль. Хотя потом несколько дней ковыляла на одной ноге.

- Почему натерли-то?
- Загадка. Обычно это в новых кроссовках случается. Но в них никогда на игру не выйду.

- Кто-то из спортсменов сказал: "Невозможно себя заставить тренироваться после больших побед. Ты пустой, как барабан…" Знакомые ощущения?
- Конечно. К этому сейчас была готова. И не в том дело, что не в силах заставить себя тренироваться. Я заставляю. Только результата нет. Эмоциональное опустошение, физический спад. С Татьяной Кошелевой обсуждали эту тему. Она переживает: "Игра не клеится, себя не узнаю…"

- А вы?
- Успокаиваю: "Таня, так бывает. Надо переждать - и все наладится". Когда сам через это проходил, реагируешь проще.

- После чемпионата мира-2006 вам дали четыре дня отдыха. А теперь?
- Полтора. За это время успела дать интервью, разобрать вещи, посетить господина президента и присоединиться в аэропорту к своему новому клубу - казанскому "Динамо", с которым улетела на матч первого тура в Челябинск. Какой уж тут отдых...

- За победу, кажется, вам обещали автомобили?
- Впервые слышу. Федерация выделила призовой фонд.

- Как и четыре года назад - миллион долларов на всех?
- Да. Плюс в Кремле подарили iPhone 4G.

- У вас же такой был?
- Ну и что? И этот пригодился. sleep.gif У меня два телефона. Один iPhone - для московского номера, второй - для казанского… Знаете, меня постоянно спрашивают: мол, почему хоккеисты за победу на чемпионате мира получили "мерседесы", а мы - нет? Но этот вопрос нужно задавать не нам, правильно? Если кто-то захотел хоккейную сборную отблагодарить машинами, остается порадоваться за ребят. С нашей сборной вышло иначе. Но я вам честно скажу: звание двукратной чемпионки мира для меня важнее любого автомобиля.

- В Кремль вас приглашают не впервой. Эти визиты хоть чем-то отличаются?
- Приятно, что сейчас предоставили слово нашему капитану Марии Бородаковой. На таких приемах игровиков обычно к микрофону не подпускают. Когда Маша говорила, мы с девчонками так за нее волновались, что у всех ладони вспотели. Запомнился еще поход к президенту в 2006-м. Правда, было это не в Кремле.

- А где?
- В аэропорту "Внуково-3". Чтобы лично поздравить сборную с победой, Путин задержал свой рейс. Из Японии прилетели в Шереметьево, нас быстро усадили в автобус и повезли к президенту. Подарить ему решили мяч с волейбольным буклетом - так охрана просвечивала их чуть ли не микроскопом. Чемпионский кубок тоже проверяли тщательно.

* * *

- Владимир Кузюткин, вернувшись в Москву, предвкушал: "Приеду домой, возьму пивка, усядусь перед телевизором и буду наслаждаться финалом, покуда не надоест". Вам бы так хотелось?
- С пивом? Нет. Финал посмотрела раза три. Мне достаточно. biggrin.gif

- Что-то новое открыли для себя?
- Игры вообще не помнила. Так, отдельные фрагменты. Но глядя на экран, все начинает всплывать в памяти. Думаешь: "А ведь и впрямь было…" Во время трансляции меня поразил Зе Роберту, главный тренер сборной Бразилии. Похоже, во второй партии у него сдали нервы. Как орал на своих игроков! Зе Роберту - эмоциональный, но таким никогда его не видела.

- В зале не слышали, как он голосил?
- Нет. Была вся в игре и не обращала внимания на то, что творится на бразильской скамейке. А здесь, понаблюдав за ним, поняла: в эти минуты сдалась не только команда, но и тренер.

- По-вашему, такая реакция тренера - показатель слабости?
- Именно в той ситуации - да. Зе Роберту, кажется, было уже ясно, чем все может кончиться.

- Прежние тренеры нашей сборной эмоции тоже не всегда контролировали.
- Но делали это по-разному. Если Карполь срывался на крик, то Капрара швырял на пол папку. А вот Кузюткин, наоборот, все держит в себе, голос почти не повышает.

- Давайте о Капраре. Елена Година считает, что у итальянца в сборной порядки были как в казарме. Не преувеличивает?
- Порой он действительно перегибал палку. Например, запрещал выходить за пределы базы.

- В нем внезапно просыпался Карполь?
- Не Карполь. А мания держать нас в очень жестких рамках. Я не спорю, без дисциплины в спорте никуда. Но все хорошо в меру. Впрочем, мы и сейчас на сборах не гуляем день и ночь. Особенно, если сидим на базе в Звенигороде. Полсотни километров от Москвы, кругом лес. Куда там пойдешь? При этом Капрара говорил странные вещи. На всю жизнь запомнила его фразу: "Бег для волейболиста - смерть".

- Глупость?
- Как повышать выносливость, развивать дыхалку, если не бегаешь? Кроссы Капрара не признавал. У нас даже легких пробежек не было. Физически чувствовали себя неважно.

- Тем не менее с Капрарой сборная выиграла чемпионат мира.
- К турниру готовились долго. Возможно, его методика рассчитана на длительный период. А на короткий, как перед Олимпиадой, уже не сработала.

- Вас шокировало, что после поражения в олимпийском четвертьфинале он не пришел в раздевалку?
- Нет. Такие к тому времени сложились у него отношения с командой. Если ждешь каких-то слов, а тренер не появился в раздевалке - это шок. Другое дело, когда ничего не ждешь. Не зашел, так не зашел. Что мог сказать Капрара? Вы вспомните его интервью по ходу Олимпиады. С себя всячески вину снимал, во всем обвинял игроков.

- Вы как-то обмолвились: "Общение в стиле Карполя свойственно тренерам женских команд. Пару раз я еле сдерживалась, а то бы отвесила тренеру затрещину за площадную брань". Последний случай, когда было трудно сдержаться?
- О господи, где вы это вычитали? Я такого не говорила. Да и не было в моей карьере подобных эпизодов. Ни один тренер не орал на меня матом.

- Ну и слава богу. Между прочим, сам Карполь утверждал, что мата от него никто не слышал.
- Так и есть. Ни-ког-да Николай Васильевич не матерился на девчонок, никого не оскорблял. Вот крик был. С его помощью Карполь пытался донести до нас свои мысли.

- Что он за человек? Если в трех словах.
- Умный, эрудированный, начитанный. yes.gif

- Карполь не скрывал, что у него с волейболистками уговор: до 20 лет они замуж не выходят. Вас тоже коснулось?
- Мне Николай Васильевич ничего не говорил. Но это негласное правило бродило по закоулкам нашего клуба. Что, впрочем, не мешало людям встречаться и жить вместе. Просто не расписывались.

- Еще Карполь настаивал, чтоб игроки "Уралочки" приводили женихов в его кабинет - знакомиться. С вашим мужем Виталием беседовал?
- Нет. В мое время таких требований уже не было.

- Самый жесткий поступок Карполя на вашей памяти?
- Когда по личным мотивам перед Олимпиадой или чемпионатом мира отцеплял игроков от сборной.

- Не прощал ухода из "Уралочки"?
- В том числе.

* * *

- В футболе для многих образец трудолюбия - Виктор Онопко. А в женском волейболе?
- Наталья Морозова (пятикратная чемпионка Европы, призер двух Олимпиад. - Прим. "СЭ"). Я и прозвала ее - трудяжка. На каждой тренировке в любом состоянии выкладывалась на сто процентов. Пусть молодежь берет пример.

- Михаил Жванецкий после триумфа сборной в Японии восторженно заметил: "Катя Гамова с виду такая хрупкая. Но бьет со страшной силой. Удары напоминают пощечину. Ощущение, будто голова мерзавца летит со скоростью сто километров в час и врезается в пол. Кого она себе в этот миг представляет?.." Так кого же, Катя?
- Никого. Я не поднимаю руку на людей. А в момент удара думаю исключительно о том, как правильно его исполнить и смотрю, где находятся блок с защитой.

- Кстати, футболисты говорят, что в сборной России по мощности удара равных нет Игорю Акинфееву. А в вашей команде?
- Кроме пасующих и либеро - хорошенько врезать может кто угодно.

- Жванецкий вам интересен?
- Не скажу, что ловлю все передачи с его участием. Если попадаю на "Дежурного по стране" - смотрю с удовольствием. По настроению. Я вот раньше любила КВН. А теперь - не выношу. Сразу переключаю канал.

- В волейболе вас еще способно что-то удивить?
- Конечно. Удивлялась в полуфинале чемпионата мира Япония - Бразилия. happy.gif

- Чему?
- Как вели себя бразильянки на площадке, с каким настроем вышли на матч. Бросилось в глаза, что соперника ни в грош не ставят. Некрасиво. Если ты звезда, доказывай это в игре. Потому и болела за японок. Играли они здорово - до победы совсем чуть-чуть не дотянули.

- Особенно тяжелый на ощупь приз, который побывал в ваших руках?
- Кубок Ельцина. В этом смысле конкурентов у него и близко нет. Кубок сделан из малахита, поднять его над головой стоит немалых трудов.

- Некоторые футболисты после обидных поражений могут выкинуть бутсы в мусорный ящик. Что выкидывали вы?
- С досады - ничего. Но когда завершается турнир, избавляемся от старых кроссовок, наколенников, налокотников. Это уже что-то вроде ритуала, которого все ждут с нетерпением. Новые кроссовки, естественно, не выбрасываем. А потрепанные, в которых со сборов играешь, - зачем тащить домой? Оставляем в раздевалке. Так было и на чемпионате мира. Японцы за нами бежали: "Вы забыли обувь!" Насилу успокоили. laugh.gif

- А майки куда деваете?
- Маек у меня много. Но людей, которые их хотят, - еще больше. Вот и раздариваю. Себе оставляю одну.

- Чемпионскую?
- Любую. Главное - майка с турнира. А играла в ней в финале или нет - без разницы.

- Из всех волейболисток - самое духовно тонкое существо?
- Наташа Сафронова. heart.gif Добрая, но немножко странная. Ее взгляды на жизнь не всегда мне близки и понятны. Постоянно читала книги по психологии, которые потом нам пересказывала.

- Навещаете ее в больнице?
- Стараюсь. Была у Наташи перед чемпионатом мира. Хотела и после заглянуть - к сожалению, не получилось. По телефону общаюсь с Таней Грачевой, которая часто у нее бывает. Сама Наташе не звоню. Мне легче к ней приехать и поговорить.

- А вы какую книгу возили с собой в Японию?
- Электронную. Выбрала "Похороните меня за плинтусом". Тяжелая история, но читается на одном дыхании.

- Многие говорят, что для них существуют только бумажные книги. Не ваш случай?
- Абсолютно. Электронная удобнее. Закачал сотню книжек - что-то показалось нудным, мгновенно переключаешься на другую. Бывает, все книгу нахваливают. Но если с первых страниц не захватила, не буду себя заставлять. Закрою и к ней не возвращаюсь. Так было с Достоевским. Не мой писатель.

- Лет десять назад на вопрос волейболистке: "Как коротаете время на сборах?" - нередко звучал ответ: "Вышиваю крестиком". Сегодня уже неактуально?
- В московском "Динамо" вышивали почти все. У меня до сих пор где-то дома лежит незаконченный рисунок. А в "Уралочке" любили вязать. Когда садились в самолет, полкоманды тут же доставали спицы. Нынче со спицами, нитками и иголками никого не встретишь. Скорее с компьютером.

- Видел вас на фотографии в очках. Испортилось зрение?
- У меня астигматизм. Играть это не мешает. А читать врачи рекомендуют в очках.

* * *

- Что с вашей учебой на факультете журналистики РГСУ?
- Я в академическом отпуске.

- Давно?
- Четыре года. Оформила его практически сразу, как поступила. Думала, смогу совмещать учебу и волейбол, но вскоре убедилась - нереально. Мне нужны знания. Я же не за корочкой на журфак пошла. Учиться там буду точно - наверное, после Олимпиады в Лондоне. А вот желание работать по специальности угасает с каждым годом.

- Что так?
- Есть моменты, которые разочаровывают. Ложь, передергивание фактов. Я не раз с этим сталкивалась. В Турции желтая пресса обо мне несусветные глупости писала. И люди верили. Даже те, кто играл со мной в команде.

- А вы?
- Сначала злилась. Потом смеялась. Под конец стало любопытно - на что еще у турок хватит фантазии? То мой муж работает в охране президента России. То у меня поклонник-миллионер. То я отказалась сниматься в "Плейбое" за 500 тысяч евро… Девочки из команды начитаются и давай изводить: "Правда? Нет?" Устав опровергать этот бред, начала над ними подшучивать. "Да, - говорю. - "Плейбою" за 500 тысяч отказала". - "Почему?" - "Просила 550. Не дали".

- В Москве вы, кажется, писали в газету, которую выпускал волейбольный клуб "Динамо"?
- Обычно мне задавали вопросы и публиковали текст за моей подписью. Но две заметки о наших матчах сама сочинила.

- В муках?
- Нет. Когда пишешь о том, в чем хорошо разбираешься, разве это сложно?

- По-всякому бывает.
- А в Турции получила первый телевизионный опыт - для канала "Фенербахче-ТВ" брала интервью у Роберто Карлоса. Приехала на базу футбольного "Фенербахче", там и пообщались.

- Каким вопросом бразильца озадачили?
- Поинтересовалась, как он в Стамбуле проводит свободное время. Роберто Карлос рассмеялся и уточнил: "Все рассказывать?" Напоследок сфотографировались, обменялись майками. Хотя не представляю, что он будет делать с моей.

- Если б вам дали на выбор любого героя, к кому отправились бы на интервью?
- Раньше хотела поговорить с дзюдоистом Дмитрием Носовым. Меня потрясла схватка на Олимпиаде в Афинах, где он с жуткой травмой выиграл бронзу. Сейчас с удовольствием взяла бы интервью у Бьорндалена. И как ему удается столько лет оставаться наверху в этом тяжелейшем виде спорта? Спросила бы еще, как пережил недавнее падение на этапе Кубке мира. Бьорндален тогда рухнул на крутом повороте незадолго до финиша и упустил победу.

- Чем запомнилась Турция - кроме интервью с Роберто Карлосом да нелепых слухов?
- Отелем Kempinski и сумасшедшими таксистами.

- Начнем с гостиницы.
- У меня там была встреча с журналистами. Когда приехали с Инессой Коркмаз, нас узнала охрана и устроила экскурсию по отелю. Это дворец, в котором жили султаны Османской империи. Показали хамам, отделанный уникальным кружевным мрамором. Для парилки он уже непригоден, зато сохранился в первозданном виде. Затем провели в самый роскошный номер, где останавливаются президенты, премьер-министры, шейхи. Сказали, жил там и Путин.

- Номер действительно роскошный?
- Что-то невообразимое - около 400 квадратных метров с видом на Босфор. Антикварная мебель, хрустальные люстры, расшитые золотом ковры. Я и не предполагала, что такие гостиницы бывают.

- Теперь о таксистах. Всадники без головы?
- Просто безумцы. Про них сами турки это говорят. В Стамбуле с таксистами натерпелась страху. Как-то водитель надумал объехать пробку по встречной, разогнался и лишь в последнюю секунду успел вырулить на свою полосу - а то мы в лоб столкнулись бы с другой машиной. Я перепугалась, а таксисту хоть бы что. Сидит и улыбается.

- У телеведущего Михаила Осокина однажды в кафе украли бумажник. С вами случались ЧП?
- Год назад вытащили телефон и кошелек. Я готовилась к ремонту квартиры, приехала в салон выбирать мебель. Был вечер, народу мало. Как я ничего не почувствовала? Когда уже собралась домой, решила позвонить - и не обнаружила в сумке мобильного. А потом и кошелька.

- Много там было?
- Нет. Деньги, которые планировала потратить на мебель, лежали в сумке, прикрытые сверху бумагой. Вор их не заметил. Слава богу, не тронул и документы с ключами от машины, которая стояла возле магазина.

- Легко отделались.
- Да уж. А до этого в Москве обворовали нашу съемную квартиру. Виталий прилетел из Екатеринбурга и не смог открыть дверь. Вызвал спасателей, которые сказали, что она заперта изнутри на щеколду. Мы жили на втором этаже. Воры влезли в окно - через него и ушли. Хорошо, что я была на сборе. Не видела погрома, который они устроили.

- Вы, наверное, быстро переехали?
- Я боялась оставаться там одна. Ночью спала с включенным светом. И просила руководство "Динамо" поменять квартиру. Но вопрос откладывали, откладывали… Пока наконец у нас не появилось собственное жилье.

- А милиция?
- Воров не нашли. Через окно много не унесешь. Да и не было дома особых ценностей. Жалко колечко и несколько украшений, которые покупала после турниров. Дороги были как память. У меня традиция: если выступили успешно, делаю себе подарок.

- На чемпионате мира тоже каких-нибудь традиций придерживались?
- Не уверена, можно ли это назвать традицией… После победных матчей телевизионщики брали у Кузюткина интервью, которое целиком шло в прямом эфире. А мы в это время шалили за его спиной - прыгали на камеру, размахивали руками. И получали эсэмэски: "Тренер был суров. Но девочки на заднем плане - веселые".

* * *

- Игорь Бутман рассказывал мне, как на Олимпиаде в Афинах после эпохальной победы в полуфинале над Бразилией горланил с вами и Любой Соколовой песни. Помните?
- Конечно! Там еще был Валерий Сюткин. Мы всё просили "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". baby.gif Ее и затянули вчетвером на весь "Русский дом". Я люблю петь. В машине часто включаю музыку погромче и пою.

- В "Русском доме" ярких персонажей хватает.
- Охотно верю. В Афинах там больше не была. На такие мероприятия в разгар соревнований не ездим. Вот если что-то выиграли - пожалуйста. А в Пекине повода посетить "Русский дом" не нашлось.

- Когда вы последний раз были в состоянии, которое можно назвать словом "бешенство"?
- На сборах перед чемпионатом мира. Если ты под серьезными нагрузками, иногда нападает психоз. Приходится с этим бороться.

- Как?
- Для меня лучшее средство - глубокий вздох и досчитать до десяти. Отличный способ, проверенный. Если не сработало - второй раз считаешь, третий. И точно успокоишься.

- Что хотите сказать людям, которые полагают, что у вас железный характер?
- Да какой он железный? Я и погрустить могу, и поплакать. Трудности преодолеваю не только силой характера.

- А чем?
- Поддержкой близких.

- Видели волейболисток с железным характером?
- Нет. Это мужская черта. Спорт его, конечно, закаляет. Но девушки остаются девушками. Со своими слабостями и недостатками.

- Алла Пугачева призналась, что не может простить себе аборт, который сделала в молодости. Что не простите себе вы?
- Есть одна вещь… (После паузы.) В какой-то момент необходимо было приехать домой, в Екатеринбург. Я думала, ничего не изменится, если сделаю это позже. Однако со временем выяснилось, что ехать нужно было именно тогда.

- Простите, Катя, это связано с мамой, которая умерла пять лет назад?
- Да. Я понятия не имела, как развивается ситуация. Маме поставили диагноз - рак. Ни я, ни тетя, мамина сестра, не знали, что она пошла на операцию. Вообще никому не сказала. Не хотела волновать, надеялась, врачи помогут - и все будет в порядке. Но вскоре после операции мама умерла. Ей было 52 года. user posted image

- Об отце вам хоть что-то известно?
- Родители не были женаты и расстались до моего рождения. Я не в курсе, общался ли в дальнейшем этот человек с мамой, со мной - ни разу. Мне даже неинтересно, как сложилась его судьба, жив ли он.

- Почему?
- Потому что моя семья - это мама, тетя и бабушка. Они меня вырастили. Сейчас остались только мы с тетей. Любовь Борисовна - волейбольный тренер. Работает в Челябинске с детьми.

- Вы, когда наиграетесь, жить будете в Москве?
- Да. Мне комфортно в этом городе.

- А Новый год где встречаете?
- В Казани. В клубе обещают три выходных: с 31 декабря по 2 января. Это не "Уралочка", где на вечер 1 января неизменно назначали тренировку.

- Ваш самый необычный Новый год?
- Мы готовились к отбору на Олимпиаду-2004. В первых числах января должны были улетать в Баку, поэтому по домам никого не отпустили. Руководство предложило отметить Новый год в ресторане гостиницы "Россия". Все обрадовались.

- Напрасно?
- Да. Унылая обстановка, вокруг посторонние люди, которые стремительно напились и жаждали с нами общения. Еле высидели до двух часов ночи - и назад, в Новогорск. По дороге сошлись с девчонками на том, что надо было оставаться на базе. Свежий воздух, живая елка, снег, шашлыки - отпраздновали бы гораздо веселее.

- Неожиданные подарки в вашей жизни были?
- В детстве подарили одноглазого хомячка.

- Кто?
- Подружка. Она покупала двух хомяков - и мне отдала одноглазого. Но я все равно была рада. Правда, когда завели кошку, которая норовила сожрать бедного хомячка, пришлось отдать его знакомым.

- Что неожиданное дарили вы?
- Марине Шешениной на день рождения вручила кубок с выгравированной надписью: "Лучшей пасующей вселенной". По-моему, прикольно.

- Согласен. Какая ваша мечта еще не сбывалась, но обязательно сбудется?
- Я стану мамой. Причем после этого вернусь в волейбол. Сборную в таком режиме уже едва ли потяну, а в клубе поиграю. Мне очень хочется, чтоб было так - матч заканчивается, ребенок выбегает на площадку, обнимает меня и говорит: "Мама, пойдем домой". heart.gif

источник
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Янв 1 2011, 14:25
Цитата

Member Offline

Тейя, спасибо! user posted image

Кстати, Катя стала лучшей спортсменкой 2010 года! user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 30 2011, 21:46
Цитата

Member Offline

Тему спасла. user posted image Хочу много фоточек. user posted image
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Сен 30 2011, 23:39
Цитата

Bohemian Rhapsody

Болею за: любимых!
Настроение:
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Asha, хотеть не вредно user posted image
я рада что тема спасена, второй раз я уже столько фоток не найду crazy.gif
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 1 2011, 17:45
Цитата

Язык нужен для сокрытия своих тайных замыслов

Болею за: Олимпийская сборная России
Настроение:
Из: Иркутская область

Member Offline

Екатерина Гамова в проекте Heroes FIVB.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
heart.gif
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Дек 1 2011, 17:50
Цитата

Настроение:

Member Offline

С Роберто Карлосом. punk.gif
user posted image

user posted image

Разное. give_heart.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

dance.gif
user posted image

happy.gif
user posted image
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 1 2011, 18:14
Цитата

Member Offline

Цитата (realtek @ Сегодня, 18:45)
Екатерина Гамова в проекте Heroes FIVB.

Вау. user posted image Я рада за Катю. А последнее фото в том посте просто волшебное. user posted image
Цитата (realtek @ Сегодня, 18:50)
С Роберто Карлосом

Мася когда приносила эти фото, мы долго хохотали. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 1 2011, 18:31
Цитата

Member Offline

realtek, прости, я подумала, что такие офигенные фото Катюши заслуживают отдельного поста. user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
realtek
Отправлено: Дек 1 2011, 18:52
Цитата

Настроение:

Member Offline

Цитата (Asha @ Дек 2 2011, 00:31)
realtek, прости, я подумала, что такие офигенные фото Катюши заслуживают отдельного поста user posted image

Всё о'кей! yes.gif Я приношу на склад приглянувшиеся и модные вещи, а уже хозяйка салона сама должна завернуть их в надлежащую упаковку и выставить на витрину biggrin.gif

Ниже статью выложу, к сожалению без ссылки на первоисточник - взял со своего постинга в родных пенатах.
PMEmail PosterWWWICQ
realtek
Отправлено: Дек 1 2011, 18:55
Цитата

Настроение:

Member Offline

Не люблю, когда меня называют звездой

Разговор с одной из лучших волейболисток мира Екатериной Гамовой в день, когда сборная России отдыхала от игр, у корреспондента агентства "Р-Спорт" Александры Владимировой и эксперта "Р-Спорт" Елены Годиной зашел про болельщиков, любимые города и приближающийся Новый год

Полпути по дороге к квалификации Олимпийских игр, которая пройдет в мае 2012 года в Стамбуле, российские волейболистки уже преодолели. Команда Сергея Овчинникова уверенно обыграла сначала откровенно слабых словачек, а потом и бельгиек, действовавших на порядок хитрее предыдущих соперниц.

Пятница у сборной России - свободный от игр день, и нападающая российской команды Екатерина Гамова согласилась ответить на вопросы корреспондента агентства "Р-Спорт" Александры Владимировой и эксперта "Р-Спорт" Елены Годиной. Правда, задавать традиционные, уже набившие волейболисткам оскомину вопросы про смену тренера, значимость предквалификационного турнира и олимпийские перспективы команды в неигровой день не хотелось. Разговор зашел про волейбольных болельщиков, любимые города и приближающийся Новый год.

- Все российские волейболистки восторженно отзываются о поддержке калининградских жителей, которую команде устраивают на играх. Не ожидали, что приезд сборной России вызовет у местной публики такой интерес?
- Честно скажу, не ожидала. В принципе, публика ведь не так много ходит на волейбол, а представления складываются на основе тех мест, в которых мы играли до этого. Поэтому количество людей, приходящих сюда, для меня стало неожиданностью. Я здесь ни разу не была до этого. Да и город посмотреть пока не удалось. Только то, что мы видели из окон автобуса, еще площадь, на которой находится наш отель. У нас сегодня перерыв в игре, но работа продолжается, поэтому вряд ли удастся выбраться.

- В каком городе поддержка болельщиков вас больше всего впечатлила?
- В России таких болельщиков, как в Калининграде, я больше нигде не видела, так что этот город на первом месте! heart.gif Мы как раз вчера в раздевалке разговаривали о том, что даже на Кубке Ельцина не так болеют и не столько людей приходят. Насколько я знаю, здесь не все желающие могли попасть на игры, так как верхний ярус был закрыт, и его начали открывать только в первой партии.

Еще меня впечатлила поддержка в Стамбуле. Там трибуны не замолкают на протяжении всего матча. Еще одна особенность – это болельщики из поколения в поколение. На игры приходят не только мужчины, но и женщины, взрослые, пожилые люди и совсем маленькие детки. Все одеты в форму своего любимого клуба, за который они болеют.

- А в Казани на играх "Динамо" аншлаги бывают?
- Там есть свои сложности. Зал, который построили, находится в отдаленном районе, куда непросто добираться. Многие болельщики как раз сетуют на это: транспорт останавливается далеко, приходится ходить пешком. Спасибо тем, кто все-таки приходит на наши игры, и спасибо тем, кто привозит болельщиков на автобусах. Конечно, залы не всегда бывают полные, но на серьезных матчах они практически полностью заполняются.

- Среди болельщиков казанской команды есть те, кто приходит посмотреть именно на игру Екатерины Гамовой?
- Не знаю, я об этом не думаю. Зал заполняется, приходят посмотреть на нашу команду – и слава богу. sleep.gif

- Но у лидера команды ведь есть свои персональные болельщики.
- Я не люблю вот эту формулировку – лидер команды. Я не понимаю, в чем заключается это лидерство. Я делаю свое дело, и делаю его неплохо. Но этот эпитет, который ко мне применяют, – лидер или звезда – не люблю. А если говорить про персональных болельщиков, то да, они есть. Есть люди, которые болеют много лет, и в основном это люди из юго-восточной Азии, которые за нами ездят. Они объезжают все Гран-при, приезжают на чемпионаты мира, дарят сувениры и альбомы с фотографиями, приходят в гости, пишут в интернете – в скайпе, на почту и везде-везде.

- Вам за свою жизнь, наверное, подарили немало подарков. Какой из них запомнился больше всего?
- Именно от болельщиков?

- Не обязательно.
- Так, сейчас я выберу (смеется). Вот недавно мне, например, подарили кроссовки. Розовые! Причем каждый был обвязан подарочным бантиком. blush2.gif В сборной мне играть в них нельзя, но после турнира мы сразу, не заезжая в Казань, едем играть в Краснодар. Нам после турнира дадут два дня выходных, я проведу их дома в Москве, заберу форму, заберу розовые кроссовки – и поеду играть.

- Часто дарят подарки без повода?
- Да, часто. После игр могут подарить, друзья тоже часто дарят, и не обязательно на праздники.

- А какой праздник у вас любимый?
- Новый год! Ты ждешь от наступающего года чего-то нового, строишь планы, загадываешь свои желания. В этот момент в каждом из нас живет ребенок. wub.gif Ты до конца веришь, что именно в этот год загаданное тобой желание должно обязательно сбыться.

- И часто новогодние желания исполнялись?
- У меня – да.

- А елку каждый год наряжаете?
- Я стараюсь, но проблемы с елками бывают. Но хотя бы веточку у себя ставлю, вешаю на нее какую-нибудь мишуру. Пытаюсь хоть как-то преобразить свое жилище. Правда, это все потом стоит до марта месяца (смеется). Я понимаю, что если сейчас буду их убирать, то будут сыпаться иголки. Но когда, в конце концов, одна ветка у меня упала, то пришлось убирать.

- Когда к вам приходит ощущение приближения Нового года? За месяц, за неделю?
- За пару часов. В связи с нашей работой раньше практически невозможно. Мы ведь до 30 декабря играем. Толком не можешь заняться подготовкой к празднику, не можешь расслабиться. А вот за несколько часов Новый год чувствуется, когда стол уже накрыт, ты, нарядный, понимаешь, что в Челябинске, на родине, уже Новый год наступил.

- Вспомните свой самый памятный Новый год.
- Самый необычный был у меня в Стамбуле, когда я его справляла одна. С утра это было тяжело принять, со мной никого не было рядом, ни к кому я не могла пойти, потому что даже все русскоязычные друзья разъехались к своим родственникам. Мне пришлось как-то выходить из этого положения, и, я считаю, что вышла с честью, достоинством и позитивным настроением. Я накрыла стол, нарядилась, включила музыку. Сначала я встретила Новый год по челябинскому времени, потом по московскому, потом – по стамбульскому! Я дождалась еще наступления Нового года и по европейскому времени, потому что Первый канал, который показывает в Стамбуле, работает на Европу. Так вот я дождалась, когда Медведев скажет слово, пробьют куранты. И каждый раз, когда я встречала очередной Новый год, то загадывала желание, жгла записки. В итоге кончилось тем, что по телевизору шла какая-то дискотека, я еще и потанцевала, сказала себе, что я молодец и легла спать. Хотя про победу на чемпионате мира я в тот раз не загадывала, но год получился очень удачным. laugh.gif

- Для турок Новый год, наверное, не значит столько, сколько для россиян?
- Да, я не скажу, что там происходит такое празднество, как у нас. В России все отмечается с большей широтой, а в Турции просто собираются, тусуются вместе. Мои знакомые турки мне предлагали пойти с ними, но я понимала, что это будет не то, что я жду от праздника. Я решила не ходить, а отметить его одна, по-русски.

- А что вас больше всего поразило за то время, которое вы провели в Стамбуле?
- Я не могу сказать, что меня что-то поразило там до глубины души. Мне в принципе было комфортно, тем более что там жила Инесса Саргсян, у которой я проводила практически все свободное время. В любой выходной день я приезжала на европейскую сторону – мы жили на азиатской. У Инессы так до сих пор и осталась моя пижама и зубная щетка. Она всегда говорит, что ждет: приезжай!

- Не собираетесь пока туда?
- Мы как раз с Казанью после этого турнира поедем играть товарищеский матч с "Эджашибаши". Две игры. У нас там будет один выходной день, и к Инессе я все-таки заеду.

- Есть желание когда-нибудь вернуться в Стамбул на более долгий период?
- Жить – нет, играть – тоже вряд ли.

- Решение о возвращение в Россию далось тогда непросто?
- Нет, не тяжело, на самом деле. Решение принималось в тот момент, когда я очень хотела обратно домой. Была возможность продлить контракт с "Фенербахче" еще в феврале месяце, но долго-долго это все откладывали. Когда в мае мне сделали серьезное предложение, то я отказалась, сказала, что в Россию хочу.

- И никогда не жалели о том решении?
- Славу богу, у меня в жизни не было ситуаций, когда приходилось жалеть о каком-то своем выборе.

- Какой город вы любите больше всего?
- Москва. Это то место, где я живу, там мой дом, мои друзья и близкие люди.

- Получается, город становится любимым из-за тех людей, которые в нем живут?
- Скорее всего, из-за атмосферы. Мне комфортно жить в Москве. Хотя близкие люди тоже, думаю, имеют большое значение, скорее, все в совокупности. Хочется быть не одиноким в городе, в котором живешь, хочется, чтобы тебя окружали близкие и родные люди.

- Так как у нас получается такое "новогоднее интервью", то нельзя не спросить, где вы этот Новый год собираетесь провести? В Москве?
- Думаю, да. Я надеюсь, что у нас хотя бы два дня будут выходные. 30 декабря заканчивается только Кубок России. В Казани он вряд ли будет, так как у нас и так слишком много волейбольных турниров. Мы всей командой рассчитываем на Москву! В основном во всех командах, которые участвуют в финале, москвичи или люди, которые живут в Москве. Если турнир пройдет в столице, тогда я точно встречу этот Новый год дома! give_heart.gif
PMEmail PosterWWWICQ
Asha
Отправлено: Дек 1 2011, 19:08
Цитата

Member Offline

Цитата (realtek @ Сегодня, 19:52)
Ниже статью выложу

Это ж новое? user posted image С удовольствием прочту. user posted image
Цитата (realtek @ Сегодня, 19:55)
В итоге кончилось тем, что по телевизору шла какая-то дискотека, я еще и потанцевала, сказала себе, что я молодец и легла спать.

Классный рассказ! user posted image Пусть так и в этом году поступает, пять раз встретить НГ и загадает олимпийское золото... user posted image
Она как-то про мужа молчит совсем.(
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Дек 3 2011, 00:16
Цитата

Bohemian Rhapsody

Болею за: любимых!
Настроение:
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Какая красавица Катюша user posted image
и очень классная статья user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 15 2012, 21:15
Цитата

Member Offline

В преддверии Олимпиады... user posted image

Екатерина Гамова. Всё золото мира
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 26 2012, 10:19
Цитата

Member Offline

Екатерина Великая

Поездка в Лондон станет для Екатерины Гамовой четвёртой и, возможно, последней попыткой выиграть олимпийское золото для самой популярной волейболистки планеты.

Удостоиться громкого прозвища "Game over" ещё на заре карьеры – подобное дано не каждой спортсменке. Держать марку на протяжении десятка лет – тем более. Речь о Екатерине Гамовой, живой легенде российского и мирового волейбола. Прозвище, которое перекликается не только с фамилией, но и с игровыми качествами спортсменки, она получила в далёком 1999 году, когда с молодёжной сборной России посещала Канаду. С той поры утекло немало воды, а Гамова лишь преумножала своё величие, год за годом, будто в бездонную корзинку собирая индивидуальные и командные титулы.

Родилась лидер сборной России в не самом, на первый взгляд, волейбольном городе. По крайней мере, Челябинск, подаривший нашей олимпийской команде одну из наиболее ярких спортсменок, славен скорее своей хоккейной школой. Впрочем, волейбол Гамова выбрала не сразу, но баскетбол и гандбол со временем ушли на второй план, а тётя Любовь Борисовна, лично тренировавшая Гамову, помогла сделать правильный выбор. baby.gif По признанию самой Екатерины, баскетбол и гандбол отпугнули её по той причине, что в этих видах спорта…нужно много бегать! Другое дело – волейбол, ведь одна из самых высоких волейболистов в мире (202 см) ещё в школе возвышалась над сверстницами.

Нет ничего удивительного в том, что вскоре Гамова покинула родной Челябинск, но далеко от родного города талантливой волейболистке уезжать не пришлось. Приютила Екатерину екатеринбургская "Уралочка”, в которую её пригласил бессменный президент и главный тренер клуба Николай Васильевич Карполь. Насколько легендарный, настолько же и авторитарный, тренер заключал контракты с молодыми волейболистками на невероятно длительный срок. Карполь всегда полагался на своё тренерское чутьё, и мог на свой страх и риск заключить долгосрочный контракт с ещё совсем юными спортсменками. Не ошибся он и с Гамовой – звезду мирового волейбола и просто невероятно волевую девушку он распознал, по его же признанию, с первого взгляда.

Будучи заточённой в железные рукавицы Карполя, наша героиня стала трёхкратной чемпионкой России, но ей нужно было расти, и Гамова больше не видела себя в составе "Уралочки”. Расставание с клубом, который стал для Екатерины вторым домом, прошло непросто – не обошлось даже без судебных тяжб и вмешательства федерации волейбола России. Контракт на 15 лет был расторгнут, и ученица Карполя отправилась в свободное плавание.

После "Уралочки” в карьере Екатерины Гамовой было московское и казанское "Динамо”, а в сезоне-2009/2010 лучшую волейболистку России ожидало увлекательное путешествие. Единственная отлучка из российского чемпионата была в стамбульский клуб "Фенербахче”, который предложил Гамовой однолетний контракт. Сезон в Турции выдался более чем продуктивный, и Екатерине удалось в кратчайший срок выиграть со своим новым клубом всевозможные титулы. user posted image

Единственный клубный титул никак не может покориться талантливой, трудолюбивой и уже многоопытной волейболистке. Гамова четырежды останавливалась в шаге от победы в главном клубном европейском турнире, но победа в Лиге чемпионов по-прежнему остаётся для Екатерины неосуществимой мечтой. Своеобразное проклятье тянется ещё со времён "Уралочки”, когда Гамова стала самым результативным игроком "Финала четырёх”, но её блестящая игра не позволила поставить на колени "Канн”. Через семь лет "Фенербахче”, ведомый нашей героиней, также потерпел единственное поражение в финале Лиги чемпионов. Впечатляющая победная серия оборвалась на 39-м матче сезоне, а долгожданный титул лидер российской сборной упустила в… Каннах. Таковы зигзаги судьбы самой популярной волейболистки на планете.

В национальной команде Гамова – незаменимый игрок и безусловный авторитет. Лидерские качества Екатерины, её неуступчивость и ценное умение выстрелить в самый сложный для команды момент не единожды приводили сборную России к золоту. Гамова дебютировала в сборной при своём первом "взрослом" тренере Карполе, осталась в национальной команде с пришествием итальянца Капрары, уходила и возвращалась, чтобы помочь Кузюткину. wub.gif Гамова дважды выигрывала чемпионат Европы и дважды становилась со сборной России лучшей в мире. Однако, как и в клубной карьере, в национальной команде Екатерина по-прежнему не дотянулась до заветной вершины.

Серебро Сиднея не осталось шрамом – слишком юна была Екатерина, перед ней открывалась вся карьера, а поражение на первой Олимпиаде должно было лишь закалить. Будучи самым результативным игроком олимпийского турнира, она не сдержала слёз четыре года спустя, когда в драматичном финальном матче сборной России проиграла китаянкам. В Пекине всё та же сборная Китая на домашней Олимпиаде и вовсе оставила россиянок и Гамову без медалей.

Екатерина Гамова по-прежнему способна перевернуть игру несколькими удачными эйсами, а её быстрые передачи могут поставить в тупик даже самых изощрённых соперников. Несмотря на то что Олимпиада в Лондоне станет для Гамовой уже четвёртой, неуместно говорить о закате карьеры – в 2010 году сразу по нескольким версиям её признали лучшей спортсменкой России. good.gif

Олимпиада – звёздный час для любого спортсмена. Для Гамовой штурм Лондона – это ещё и попытка доказать себе и всему миру, что чёрная полоса на Олимпийских играх – лишь испытание спортивных богов. Скорее всего, турнир в Лондоне станет последним для Гамовой, а значит — настало время оправдать ещё одно высокопарное прозвище. Лишь выиграв золото Олимпиады, Екатерина станет поистине Великой.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 26 2012, 10:21
Цитата

Member Offline

Ох, Катюша, пусть все получится!Я так мечтаю забыть твои горькие слезы Афин и увидеть золото Лондона в твоих руках. user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (3) 1 2 [3]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия