Ice Dreams

CSS helper

Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Мария Петрова - Алексей Тихонов, Maria Petrova - Alexei Tikhonov (RUS)
Tiger
Отправлено: Ноя 4 2009, 01:31
Цитата

Летящая над облаками

Болею за: любимых и дорогих сердцу!
Настроение: =)
Из: РФ, Санкт-Петербург

Member Offline

Чемпионы Мира 2000 года! wub.gif Серебряные (2005) и бронзовые (2003 и 2006) призеры ЧМ.
Чемпионы Европы (1999 и 2000), серебряные (2004 и 2007) и бронзовые (2002, 2003, 2005, 2006) призеры ЧЕ.
Серебряные (2004/05) и бронзовые (1998/99, 2002/03, 2003/04) призеры Финала серии Гран-При.
Милые и отзывчивые люди
user posted image

Мария
Дата рождения: 29.11.1977
Место рождения: Ленинград
Рост: 152 cm
Увлечения: чтение, катание на лыжах
Начала кататься: в 1982 году
Бывшие партнеры: А.Сихарулидзе, Т.Пулин

Алексей
Дата рождения: 01.11.1971
Место рождения: Самара
Рост: 187 cm
Увлечения: боулинг, катание на лыжах, чтение
Начал кататься: в 1975 году
Бывшие партнерши: И.Сайфутдинова (URS), Ю.Кавасаки (JPN)

Coach: Ludmila Velikova
Choreographer: Alexander Stiopin

Персонал бесты:
Общая: 188.21 (World Championships 2005)
Короткая: 67.42 (ISU Grand Prix Final 2005)
Произвольная: 123.18 (World Championships 2006)

Страница на ИСУ
Официальный сайт Марии и Алексея

user posted image
PMEmail PosterWWW
Asha
Отправлено: Ноя 23 2010, 20:35
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Вот это красотень! Маша потрясающая user posted image
PMEmail PosterICQ
Tiger
Отправлено: Дек 16 2010, 14:45
Цитата

Летящая над облаками

Болею за: любимых и дорогих сердцу!
Настроение: =)
Из: РФ, Санкт-Петербург

Member Offline

На свадьбе Максима Шабалина и Ирины Гриневой baby.gif
user posted image
PMEmail PosterWWW
Asha
Отправлено: Дек 16 2010, 19:40
Цитата

Member Offline

Маша прекрасна! И ребята тоже не подкачали. user posted image
PMEmail PosterICQ
Anfisa
Отправлено: Дек 21 2010, 11:07
Цитата

Snow Queen

Болею за: ЮКАСов, Сережу Воронова, Лену и Никиту, Ксюшу Макарову и др...
Настроение: снежное!
Из: Хмельницкий (Украина)

Member Offline

Хрустальный Лед 2010

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Anfisa
Отправлено: Дек 21 2010, 16:19
Цитата

Snow Queen

Болею за: ЮКАСов, Сережу Воронова, Лену и Никиту, Ксюшу Макарову и др...
Настроение: снежное!
Из: Хмельницкий (Украина)

Member Offline

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Дек 21 2010, 18:10
Цитата

Member Offline

Ай, классные! user posted image
PMEmail PosterICQ
CAT
Отправлено: Сен 22 2011, 17:58
Цитата

Наше чудо

Болею за:
Настроение:
Из: Брянск

Member Offline

Мария Петрова и Алексей Тихонов в студии радиостанции «Маяк» в гостях у Верой Кузьминой и Алексея Веселкина. Разговор о сексе, спорте и жизни после спорта в популярное субботнем шоу «Разум и чувства», прямой эфир, 17 сентября 2011.

Какие же все-таки они классные! give_heart.gif
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июн 14 2013, 07:15
Цитата

Наше чудо

Болею за: Брайана Жубера
Настроение: обычно позитивное
Из: Саратов

Member Offline

Мария Петрова и Алексей Тихонов: «Судейство всегда будет субъективным!»
http://rusradio.ru/air/broadcast/guests/6983674/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Май 31 2014, 17:47
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Танцующие на волнах
http://www.ok-magazine.ru/style/travel/item27459.php
[Показать/Скрыть]
Затратив немало сил в шоу «Ледниковый период», фигуристы Мария Петрова и Алексей Тихонов отправились черпать их на берега Индийского океана. О незабываемом семейном отдыхе на Мальдивских островах они рассказали ОК!

Маша, Алексей, вы ведь на Мальдивах были впервые?
Мария: Да, многие наши друзья-фигуристы летали туда с детьми и очень нахваливали эти места. Рассказывали, какой спокойный там океан, какой белый песок и замечательный климат. Мы давно облюбовали этот маршрут, но выбраться смогли только недавно.

Как дочка перенесла перелет?
М.: Полина уже не первый раз путешествует на самолете, хотя восемь часов в небе поначалу нас, конечно, смущали. Оказалось, зря. Мы летели туда ночным рейсом, еще не успели набрать высоту, как Поля спросила: «Где моя подушка?» В общем, мирно проспала весь полет.
Алексей: После приземления в Мале, столице Мальдив, мы отправились на катере на остров Рити-Ра, где нас встречала группа дельфинов. Полина была в восторге.

Как оцениваете место дислокации?
А.: Обосновались мы в отдельном бунгало пятизвездочного курорта One&Only Reethi Rah. Из панорамного окна открывался потрясающий вид на океан, которым можно было любоваться прямо с кровати. Перемещались по острову мы преимущественно на велосипедах: и познавательно, и для здоровья полезно.
М.: Меня вообще очень радовало, что там были все условия для занятий спортом. И футбольное поле, и теннисные корты, и столы для настольного тенниса, даже искусственная скала для скалолазов имелась! Выбор спортивных площадок порой напоминал строящийся рядом с нашим домом в Истринской долине центр активного отдыха.

А водные виды спорта охватить успели?
М.: Возможностей заниматься ими на Мальдивах уйма. Мы освоили пэдлборд, это была моя давняя мечта. Видела, как в Италии и Испании люди, стоя с веслом на доске, проплывали по водной глади, и тоже хотела так же. Идея в том, чтобы научиться держать равновесие, ведь небольшая волна есть всегда. Приручить ее непросто, особенно когда тебя разворачивает поперек течения.
А.: Мария наловчилась балансировать на пэдлборде быстрее меня, и ей уже хотелось соревноваться с кем-то! Жаль, промахнулись, взяли одну доску на двоих.

Как вам тамошняя кухня?
А.: В мальдивской кухне можно заметить индийские и китайские традиции. Ее основа — это рис, рыба и кокосы. Впрочем, на нашем острове были рестораны, в которых подавались и европейские блюда. При этом большинство продуктов на острове привозные, и питаться там недешево, особенно в отелях класса люкс.
М.: А вот у нас был бесплатно не только хороший завтрак, но и полдник, который легко заменял нам дорогой обед.
Полина пристрастилась к местной выпечке — с удовольствием уплетала мальдивские пончики.

Как проходил ваш досуг?
М.: День начинался с велопрогулки. Мы ехали на завтрак, потом на пляж. Каждый день играли в теннис — корты тоже, к слову, были бесплатными. После ужина наша дочь категорически не хотела уходить — просилась остаться в баре. Там играли музыканты из Новой Зеландии, от которых она просто балдела.
А.: А после ужина начинался аттракцион. К японскому ресторанчику, который стоял на воде, на сваях, каждый вечер приплывала огромная стая акул! Их там специально прикармливают. Они небольших размеров и туристами не питаются, но зрелище и ощущения необыкновенные!

Понятно, дочка каникулами осталась довольна. А вы?
М.: И мы тоже. Кстати, на острове мы неожиданно встретили Аниту Цой — Лешину партнершу по «Ледниковому периоду». Мы знали, что она тоже собирается на Мальдивы, но на какой остров и в какой отель — понятия не имели. И вдруг она едет на велосипеде навстречу! В один из дней Анита устроила нам сюрприз: организовала рыбалку на катере, а потом распорядилась приготовить для нас улов! Мы замечательно провели время.
А.: Мальдивские пейзажи успокаивают и умиротворяют. Всего неделя вдали от цивилизации, а чувствуешь, как отдохнул душой и телом, напитался силой природы на месяцы вперед… Когда запасы жизненной энергии иссякнут, знаем, куда собираться за ней вновь

PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Ноя 20 2014, 23:10
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Алексей Тихонов: «Мне не нужна свобода. Без семьи грустно»
http://www.wday.ru/seks-otnosheniya/psihol...tistkoy-rastet/
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Фев 18 2015, 17:06
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Фигурист Алексей Тихонов: Через пару лет с Марией Петровой подумаем о тренерской работе
http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Figurist...i-rabote-478880
Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Завершив карьеру еще в 2007 году, чемпион мира и Европы в парном катании Алексей Тихонов не предполагал, что фигурное катание не отпустит его на протяжение стольких лет. Корреспонденту «БалтИнфо» он заявил, что через несколько лет он и его партнерша Мария Петрова готовы подумать о тренерской работе.

Мария Петрова и Алексей Тихонов - постоянные участники всевозможных ледовых шоу, которые организует призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

«Конечно, мы такого не ожидали, не ждали. Наверное, это была своего рода компенсация. Ведь в свой финальный сезон мы не так много тренировались, потому что не было такого желания выступать дальше. Напротив, хотелось наконец-то заняться другими делами. Но не ожидали, что настолько долго это продлиться. Жаль, что в те годы, когда выступали в большом спорте, мы не знали тогда то, что знаем сейчас», - признался Тихонов.

Конечно, он немного завидует нынешнему поколению фигуристов. Ведь непосредственно перед Олимпийскими играми в Сочи интерес к фигурному катанию в стране возрос в разы. Но, подчеркнул Тихонов, то, что он с Машей сделал для спорта в свое время, тоже достойно уважения.

«Люди до сих пор ждут нас во всех городах, куда мы приезжаем. Я думал, что мы надоели уже, что невозможно на нас смотреть. Но нет, приезжаем, и нас спрашивают, когда еще приедем. Нас часто называют олимпийскими чемпионами, - смеется Алексей. - Маша уже перестала поправлять».

Тихонов успел попробовать себя во многих сферах творчества по окончании спортивной карьеры. Его видели в театральных постановках, телевизионных сериалах и шоу. Главное, утверждает фигурист, все делать с душой. «Вот к нам в гости на днях пришли друзья. И я для всех запекал в духовке рыбу. Мой друг долго стоял надо мной, не выдержал, сказал: Ты с такой любовью все это делаешь, даже самому хочется попробовать. То, чем ты занимаешься, должно быть интересно тебе, - считает чемпион мира и Европы. - Если не интересно, то лучше даже не пробовать… Хотя, наверное, разок все же стоит».

А ведь многие считали, что фигурное катание после туринской Олимпиады обретет еще одного тренера в лице Алексея Тихонова. Алексей признался, что он с Машей оттягивает этот момент. «Есть творчество, которое нас затягивает, оно нам интересно. Но тот багаж, который у нас есть, достоин того, чтобы им поделиться с другими. Я надеюсь, что через пару лет мы отважимся на такой серьезный и ответственный шаг», - сообщил Тихонов.

Фигуристы Петрова-Тихонов: Хотим, чтобы люди чаще вспоминали о своих одноклассниках
http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Petrova-...ssnikakh-478876
Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Чемпионы мира и Европы по фигурному катанию Мария Петрова и Алексей Тихонов надеются, что, посмотрев ледовое шоу «Одноклассники 2015. Ледниковый период», люди вспомнят о школьных друзьях и наконец-то с ними встретятся. Корреспонденту «БалтИнфо» Алексей признался, что и сам давно не пересекался со своими однокашниками.

Новую постановку в исполнении призера Олимпийских игр в танцах на льду и основателя популярного телевизионного шоу Ильи Авербуха питерские поклонники фигурного катания смогут увидеть в Международный женский день. В шоу будут задействованы чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Алексей Ягудин, Татьяна Навка - Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин, Мария Петрова - Алексей Тихонов, Оксана Домнина - Максим Шабалин, Албена Денкова - Максим Ставиский, Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас, Елена Леонова - Андрей Хвалько, Владимир Беседин и Алексей Полищук.

«Вы видите на афише привычные имена олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Они еще ничего так, - улыбнулся Алексей Тихонов. - Есть, на что посмотреть, есть новые образы, новые программы».

Спортивная пара Петрова-Тихонов завершила спортивную карьеру еще в 2007 году. Фигуристы становились чемпионами мира, дважды - чемпионами Европы. И все же Алексей признался, что ему больше нравятся те программы, которые ставит Авербух. Мария Петрова, продолжая тему одноклассников, выразила надежду, что благодаря этому шоу многие люди вспомнят о своих школьных товарищах.

«Может, посмотрев наш спектакль, кого-то наконец-то решится встретиться со своими одноклассниками, задумается, что они не виделись так давно, и соберутся», - подчеркнула Мария.

Алексей признался: этими словами его партнерша по спорту и супруга по жизни пристыдила. Ведь он своих одноклассников не видел давно - все время задействован то в шоу, то в гастролях. «Мне очень хочется встретиться с ними, и я это сделаю», - обещает Тихонов.

«На самом деле я пересекаюсь со своим школьным другом, когда приезжаю в Самару, а также с девочкой, с которой первые три класса сидел за одной партой, - говорит Тихонов. - Но хочется увидеть их всех вместе. Ведь школьные годы - это часть моей жизни. Не обязательно дружить. Плотно общаться, но встретиться надо. Позволяет ли мне Маша встречаться с одноклассниками? Она - Змея по гороскопу, мудрая и любимая. Так что, проблем нет».

Кстати, спектакль пройдет в день рождения легендарного тренера по фигурному катанию Алексея Мишина. Тихонов признал: специального номера по такому случаю они не готовят. Все же это - прерогатива ученика Мишина - двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. «Тем не менее, вся программа, все шоу - праздничное, легкое. При этом оно дает пищу для размышления, - считает Тихонов. - Думаю, это был бы неплохой подарок для Алексея Николаевича».

Фигурист Тихонов: Четверной выброс Кавагути-Смирнова - это «смертельный номер»
http://www.baltinfo.ru/2015/02/17/Figurist...yi-nomer-478881

Санкт-Петербург, 17 февраля (Ирина Васильева). Чемпион мира и Европы по фигурному катанию Алексей Тихонов высоко оценил технический уровень спортивных пар. Четверной выброс в исполнении Юко Кавагути и Александра Смирнова он назвал смертельным элементом, передает корреспондент «БалтИнфо».

Мария Петрова - Алексей Тихонов завершили спортивную карьеру еще в 2007 году. Некоторые их соперники, в том числе, по сборной России, продолжают выступать до сих пор.

«Очень высокий технический уровень, очень приличное катание. Другое дело, насколько идет попадание в программы, в истории. Но сейчас и Юко с Сашей, и Ксения с Федором (Столбова и Климов - прим. «БалтИнфо») просто восхитительно катаются. Выброс сальхов в четыре оборота в исполнении учеников Тамары Москвиной - это фантастика. Да, он исполняется с небольшого хода. Но это невероятно сложный элемент, который просто смертельно опасен», - подчеркнул Тихонов.

Что касается Татьяны Волосожар и Максима Транькова, пропустивших чемпионат Европы из-за травмы партнера, то, по словам Тихонова, эти фигуристы - на голову выше всех своих соперников. «Очень высокий уровень в целом. Я рад, что мы сейчас не выступаем, не соревнуемся», - добавил, улыбнувшись, Тихонов.
PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 9 2015, 18:36
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Утро на Пятом. Мария Петрова и Алексей Тихонов

PMEmail Poster
marina-n
Отправлено: Июл 9 2015, 18:43
Цитата

Наше чудо

Member Offline

О СПОРТЕ, ИСКУССТВЕ И ЧУДЕСАХ
http://petrova-tikhonov.ru/press/view.php?id=232
Чемпионы мира, спортсмены, артисты, участники самых популярных ледовых шоу страны… А еще, по мнению многих зрителей, они — самая обаятельная пара нашего фигурного катания. Мария Петрова и Алексей Тихонов со своей дочкой Полиной сегодня у нас в гостях.

- С чего начались ваши отношения - с фигурного катания или сразу с симпатии?

МАРИЯ ПЕТРОВА: Мы увидели друг друга на чемпионате мира в Японии. Мне было 16 лет, Леше — 22. Помню, мне очень понравился его голос. Но я в то время выступала с Антоном Сихарулидзе — с Алексеем на льду судьба нас свела только через четыре года. А когда мы встали в пару, цель была одна: кататься и побеждать. Так что наша история началась с фигурного катания — о любви я и не помышляла. Все получилось само собой, хотя поначалу Алексей был противником близких отношений…

АЛЕКСЕЙ ТИХОНОВ: Да, было такое. Дело в том, что мы с Машей не только хорошо катались, но и прекрасно общались. И многим, в том числе нашим тренерам, казалось, что мы непременно должны быть вместе и в жизни. Я же считал, что эти отношения будут спорту мешать. К тому же не люблю, когда мне что-то навязывают, к чему-то подталкивают. Все это вместе вызывало внутреннее сопротивление. Но Маша — красивая и мудрая девушка — никогда на меня не давила. Просто ждала, как это умеют делать женщины. И наступил момент, когда я увидел, что с ее стороны никакого натиска нет, взглянул на все иначе и пошел навстречу.

- Хороший совет для девушек: не давить.

А.Т. Да-да. Конечно, Мария мне нравилась, но фигурное катание тогда для нас обоих стояло на первом месте. Я долго опасался, что, совмещая личную жизнь и лед, мы что-то потеряем, упустим в спорте. А когда пришла любовь, и отношения вышли за пределы катка, произошло чудо: эти перемены только добавили нам на льду остроты, красоты и чувственности. И профессионалы, и зрители сразу это заметили. Оказалось, я ошибался: любовь — не помеха спортивным достижениям.

- Чтобы стать чемпионами мира, нужны какие-то особенные качества?

М.П. Нужны талант и огромное трудолюбие. При этом не всегда одаренный человек достигает высокого результата. В какой-то момент он может сойти с дистанции. Без труда талант просто пропадет, а упорство, наоборот, может раскрыть и не сразу заметные задатки.

- Есть ли какие-то критерии, по которым родители могут понять, годится ли ребенок для фигурного катания?

М.П. Если у ребенка хорошая координация, он не боится льда и хочет кататься, то вам в фигурное катание! Правда, не всегда в юном возрасте дети хотят тренироваться — это тоже надо учитывать.

- И надо заставлять?

М.П. Это сложный вопрос. К примеру, наша дочь Полина — в феврале ей будет пять — в прошлом году занималась хореографией с удовольствием. А в этом, когда требования тренера возросли, начались упражнения на растяжку, и стало сложнее, это дело ей уже не так нравится. Хотя она у нас гибкая, любит танцевать, и способности все есть… Приходится уговаривать. Не заставляем, но стараемся донести, зачем это нужно: чтобы красиво двигаться, танцевать, быть женственной. И хореография, и фигурное катание все это как раз и дают.

- И вы не против серьезного спорта для Полины?

А.Т. Мне бы хотелось, чтобы в детстве дочь занималась фигурным катанием потому, что в нем гармонично совмещаются и спорт, и искусство. Для девочки это замечательно — как в плане творчества, так и физического развития.

М.П. Мы оба за то, чтобы спорт присутствовал в жизни дочки, но совсем не обязательно, чтобы это были именно коньки. Мне, например, также нравится теннис. Тем более уже сейчас понятно, что Полина пошла в папу и будет не такой миниатюрной, как я. Станет ли дочь профессиональной спортсменкой? Время покажет. Все будет зависеть от ее выбора.

СОВЕТ ОТ ЗВЕЗДЫ

Приучать крох к спорту лучше всего с помощью родительского примера! Еще не умея ходить, Полина с интересом наблюдала, как мама с папой делают на даче поддержки, и тоже рвалась их повторить. В год мы прикрепили на папин велосипед детское кресло, и с тех пор Поля обожает ездить на велике. Видя нас на льду, дочь стала просить коньки. А благодаря нашему увлечению горными лыжами прошлой зимой изъявила желание сделать на них первые шаги. Дети любят подражать взрослым, а потому не ленитесь — занимайтесь спортом!

- А характер Полины больше папин или мамин?

А.Т. Когда она рядом с Машей, все говорят, что похожа на нее, когда со мной — на меня. Дочь очень упряма — в хорошем смысле этого слова. В свои юные годы уже знает, чего хочет, и переубедить ее сложно. Возможно, но требуется как следует все объяснить.

М.П. Поля вообще от нас многое взяла. Правда, когда вредничает, Алексей говорит, что на меня похожа. Она не покладистая, но мне нравится ее характер. Люблю, когда в детях живет чертенок! В Полине он точно есть! Не знаешь порой, чего от нее ожидать. Озорная! Особенно с бабушками, с которыми она сегодня проводит больше времени, чем с нами.

- У вас две бабушки, и они живут вместе с вами?

М.П. В нашу городскую квартиру они приезжают по очереди. Но сейчас мы строим дом в Подмосковье, в Истринской долине, где обязательно будет место для всех наших родных людей. После многолетних разъездов по стране и жизни в мегаполисе хочется осесть поближе к природе. Там лес, Истринское водохранилище — красота! Загородный дом в таком сказочном месте показался нам подходящим вариантом для семьи с ребенком. А еще подкупило то, что неподалеку строится центр активного отдыха с ледовым дворцом, где мы сможем совмещать и работу, и отдых. Надеюсь, что и нашим бабушкам это место придется по душе.

А.Т. Да, бабушки — это наше всё! Машина мама, Татьяна, и моя, Лариса, выступили категорически против нянь и взяли многие заботы на себя. Говорят, что пока сами справляются. Без них нам было бы очень тяжело, без них мы бы пропали! Особенно когда Полина только появилась на свет.

- Рождение Полины стало запланированным событием?

М.П. Да, очень ожидаемым и очень желанным. Счастливая весть пришла к нам не сразу. А беременной мне быть очень понравилось! Хоть и долго! В моей жизни еще не было такого продолжительного перерыва в катании. Правда, уже через 10 дней после родов я бегала и прыгала по лесенкам, чтобы войти в форму.

- А кого хотели?

М.П. Сначала мальчика. Ребенком я всегда мечтала, чтобы у меня был старший брат. Но узнав, что родится девочка, поняла, что хочу ее! А Алексей, ошалев от этого известия, помню, выдал: «Придется ее отдать…» Я в ужасе: «Как отдать? Кому?!» - «Ну, - задумчиво сказал он, - когда вырастет и выйдет замуж».

А.Т. Да, когда Полина родилась, это была одна из моих первых мыслей: как же я ее отдам замуж? как отдам кому-то другому?! И, признаться, эта мысль не дает покоя до сих пор…

- Сразу почувствовали себя отцом?

А.Т. В момент рождения. Маше беременность была очень к лицу: она стала еще более женственной, трогательной, очаровательной и чудесной! Такой красивой! Я восхищался и любовался Марией, но отцом в полной мере тогда себя еще не ощущал. А появилась Полина — и… Помню, услышал первый ее крик — и словно заноза вошла мне в сердце. Стоял в палате с этим чудом на руках, только что родившимся, и что-то ему рассказывал. В этот момент для меня все и случилось. Потом, когда начались бурные родительские будни, это чувство — осознание того, что ты отец — только укреплялось и становилось все сильнее.

- А что изменилось для вас, Мария?

М.П. В списке приоритетов первое место заняли дочь и семья. Хотя, конечно, без фигурного катания я тоже долго не могу. Этим летом нам впервые удалось совместить работу и отдых — ездили в Сочи с ледовым мюзиклом «Огни большого города» всей семьей. Провели там полтора месяца, после чего передали эстафету другому составу. Это первые в России гастроли стационарного ледового спектакля. Здорово было выступать на олимпийском льду, приятно, что он не пустует и после Олимпиады. Жили в квартирах, многие фигуристы тоже приехали с детьми. Полина окунулась во взрослую жизнь, училась самостоятельности в новой компании. Ходила со всеми на каток, на шоу, ждала нас в кафе с другими ребятами. Если до этого дома она могла раскидать вещи, то там после представления всегда сама клала их в рюкзачок и по-деловому докладывала: «Мама, я все собрала. Пойду сяду в автобус». Это было очень забавно и неожиданно.

- На новогоднее шоу в Сокольниках «Малыш и Карлсон» тоже Полину поведете?

М.П. Обязательно. Оно будет идти ежедневно с 27 декабря по 8 января. Карлсона в нем играет любимец детей и взрослых Михаил Галустян, у меня там роль Малыша, а Алексей предстанет в образе Фрекен Бок! Скучать не придется!

- Вы себя больше артистами или спортсменами ощущаете?

М.П. Мы уже не тренируемся по два раза в день, как раньше — только поддерживаем форму. А актерскому мастерству учимся в «Ледниковом периоде» у артистов. Причем каждый сезон начинаем с мыслью «это же шоу!», а потом заражаемся их азартом и начинаем соревноваться всерьез! При этом в спорте нам не хватало творчества, а в шоу его сколько душе угодно! Здорово, что такие проекты вошли в нашу жизнь. Не знаю, можно ли назвать нас артистами, но если бы мы сейчас ставили себе спортивные программы, они были бы намного интереснее и ярче.

А.Т. Мне кажется, спортсменами мы останемся навсегда, этого у нас уже не отнять. Но так как сейчас нам не надо гнаться за технической сложностью, появилось больше возможностей выразить себя творчески. Каждая программа в «Ледниковом периоде» - как картина, которую пишет художник. Мы воплощаем свои идеи, экспериментируем, пробуем, вкладываем душу и силы. В спорте идет упор на технику, и некоторые важные вещи ты упускаешь, не чувствуешь в полной мере. А в нынешней работе больше удовольствия, творчества и возможностей показать разные грани нашего мастерства. Все это нам очень интересно.

- А на российское фигурное катание, как думаете, это влияет?

М.П. Уверена в этом. Ведь и Илья Авербух, и Александр Жулин ставят программы не только нам, но и действующим спортсменам. Эти постановки особенно запоминаются, так как создаются с учетом опыта в шоу.

- А сопоставимы ли для вас важная победа в спорте и рождение дочери?

М.П. Для меня да, хотя по накалу эмоций рождение Полины сильнее. И потом, победа на чемпионате мира оказалась для нас неожиданной, а к появлению дочери мы готовились не один месяц.

А.Т. Не думаю, что эти вещи можно сравнивать. В спорте мы были другими: жили и тренировались, чтобы побеждать. Как все чего-то добившиеся спортсмены, и Маша, и я были достаточно амбициозны и эгоистичны: много лет шли к поставленным целям, работали на свое спортивное самолюбие. Когда же появилась Полина, мир перевернулся, перевернулась вся жизнь. Я понял, что теперь я живу не для себя, а ради этой маленькой девочки, своей дочери. И это прекрасно!

- Вас можно назвать строгими родителями или балуете Полю?

М.П. Мы с Полей как подруги — со мной она может и поозорничать. А вот папа у нас умеет изобразить строгость — его сразу слушается!

А.Т. Делаю это очень нечасто — только когда чувствую такую необходимость. Если другие методы не возымели действия, могу чуть повысить голос — дать понять, что дочь что-то делает не так. Дети ведь на подсознательном уровне чувствуют, как манипулировать взрослыми. Особенно бабушками. Так что приходится хоть кому-то в нашей семье иногда проявлять строгость.

- А что такое наказание в вашей семье?

А.Т. Это, прежде всего, беседа. И мне нравится, как Полина ее воспринимает. У нас было несколько серьезных разговоров, когда ребенок, осознавая свой проступок, находился на грани слез. При этом ты не кричишь, не ругаешь его — криком тут ничего добьешься — а именно объясняешь, почему нужно поступать так, а не иначе. Как умная девочка, Поля к нашим беседам относится правильно: запоминает все, мотает на ус.

М.П. А еще пару раз она у нас стояла в углу — «думала». К счастью, уже долгое время поводов для серьезных «раздумий» нет. Старается быть послушной, хотя временами и хулиганит, конечно. А как без этого?

- А чем, помимо фигурного катания, Полина еще занимается?

М.П. Английским, живописью, хореографией. И уже готовится к школе. Сейчас к ней готовят аж два года!

А.Т. Меня очень радует, что Полина ходит на уроки живописи. То, какие рисунки у нее получаются, меня просто восхищает! Ее педагог говорит, что дети удивительно сочетают цвета, совмещая порой несовместимое. Это чувство цвета можно развить и потом постараться не потерять. При этом бывают ситуации, когда преподаватель хочет Полине помочь, а дочь отвечает: «Я сама!» Такая самостоятельность нас, родителей, конечно, радует, но папе приходится объяснять: «Доченька, если учитель тебе хочет помочь, не отказывайся, потому что дальше ты будешь рисовать еще лучше». И мне кажется, дочь меня слышит.

- То есть творчество в будущем для Полины не исключается?

А.Т. Не исключается, безусловно. Впрочем, как и спорт. Какую дорогу она выберет? Посмотрим. Не всегда дети у родителей-чемпионов достигают тех же высот, но Поля по натуре лидер. Она не будет бояться проигрывать и потому, мне кажется, к своей победе придет. Будет ли эта победа в спорте, в творчестве или в чем-то еще — скоро узнаем.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Мобильная версия