Ice Dreams

CSS helper
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Андрей Моисеев, Andrey Moiseev (RUS)
Asha
Отправлено: Июл 26 2010, 14:07
Цитата

Ворчливый админ с мягким характером

Болею за: честный спорт и красивые победы.
Настроение: Давайте жить дружно!
Из: Россия, Моск.обл.

Member Offline

Второй пятиборец в истории, одержавший победу на двух Олимпийских Играх в личном зачете! good.gif
Спортсмен, всецело преданный своему делу.
give_heart.gif

Андрей
Дата рождения: 3 июня 1979
Место рождения: Rostov, Russia
Рост: 195 cm
Вес: 83 kg
Вид: современное пятиборье
В сборной России: с 2001 года
Тренер: А. Тропин

Достижения:
- Олимпийские Игры:
Золото: 2004 Athens, 2008 Beijing

- Чемпионаты Мира:
Золото: 2004 (эстафета, командное первенство), 2011 Moscow
Бронза: 2001 (командное первенство)

- Чемпионаты Европы:
Золото: 2003 (команда), 2011 (личное первенство)

Личная страница:
* Стал вторым пятиборцем в истории, кто дважды побеждал в личном зачёте на Олимпийских играх. Первым был швед Ларс Холл (1952 и 1956)
* Нёс флаг России на церемонии закрытия Олимпийских игр в Афинах
* Орден Почёта - За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине
* Заслуженный мастер спорта России

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 31 2011, 13:45
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 14:43)
2011 Europeans - 30 July, England.

Awards.

user posted image
user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июл 31 2011, 13:47
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 14:45)
Awards.

user posted image Ну такой молодец. user posted image
user posted image
PMEmail PosterICQ
Andromeda - 1990
Отправлено: Сен 4 2011, 09:33
Цитата

Наше чудо

Болею за: Сборную РФ
Настроение: фифти-фифти
Из: Липецк

Member Offline

«Учился новому виду спорта»

Андрей Моисеев готовится стать самым титулованным спортсменом за столетнюю историю пятиборья. give_heart.gif

На следующей неделе в московском спорткомплексе «Олимпийский» стартует чемпионат мира по современному пятиборью — одному из классических олимпийских видов спорта. Основные надежды сборной России связаны с мужской командой, где главным действующим лицом выступит двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, вернувшийся в элиту после долгого перерыва. О причинах своих проблем и способе их решений 32-летний спортсмен рассказал «Московским новостям».

— Как всегда, в олимпийском цикле вы на пару сезонов ушли в тень, чтобы проявиться уже ближе к Олимпиаде. Это вы специально делаете?
— В этот раз просто так получилось. Было много проблем и со здоровьем, и с адаптацией к так называемому Combine — принципиально новой дисциплине пятиборья, в которой бег соединен со стрельбой. Раньше ведь делали эти две вещи раздельно. Фактически пришлось учиться новому виду спорта.

— Помню давний разговор с одним тренером сборной России. Он утверждал, что в «комбайне» вам ничего не светит — из-за высокого роста и связанных с этим антропометрических проблем при стрельбе на высоком пульсе.
— Это чушь. Точная стрельба при любом пульсе — это в первую очередь психология и отработанный до автоматизма навык. yes.gif Надо больше тренироваться и разобраться со своей головой. Рост, вес и прочие показатели тут совсем не при делах.

— Но, судя даже по победному для вас летнему чемпионату Европы, проблемы со стрельбой остаются.
— Согласен, до сих пор не могу сказать, что на все сто процентов овладел «комбайном». Это динамический процесс, каждый старт дает новый опыт. Практика показывает, что среди мировых лидеров еще нет тех, кто стабилен на каждом старте. Все периодически проваливаются.

— Насколько, как вам кажется, удается эксперимент Международной федерации пятиборья с «комбайном», который должен был поднять интерес публики и телевизионные рейтинги?
— Реформа добавила непредсказуемости: понять, кто победит или станет призером, невозможно. Это не может не нравиться зрителям. Раньше перед заключительным кроссом в принципе уже было понятно, кто на какое место будет претендовать. Сейчас этого и близко нет. Стрельба в промежутке между бегом все запутывает. С 15-й позиции люди попадают в тройку призеров! В прежние времена такое было трудно представить.

— А вы сами об этом что думаете?
— Думаю, что в каком-то смысле это не совсем справедливо. Получается, что заключительный вид очень сильно возвышается над тремя остальными — фехтованием, плаванием и верховой ездой. Но, если это поможет нашему виду спорта заработать популярность, значит, так надо.

— Ходили разговоры о желании тренерского штаба вывести вас из состава национальной команды — за низкие результаты после пекинских Игр.
— Знаю, что в начале года такие настроения были. Действительно выступал не очень сильно, и тренеры начали задумываться, нужен ли я. Это нормально, cпорт вообще жестокая штука. Я всегда понимал, что пусть сегодня ты на коне, но завтра вполне можешь оказаться под ним.

— Ваша победа на июльском чемпионате Европы стала для многих неожиданностью.
— Для меня это был самый важный старт сезона, к которому я готовился изо всех сил. Там разыгрывалось сразу восемь олимпийских лицензий. Для сравнения, в Москве на чемпионате мира путевки на Игры-2012 получит только тройка призеров. То есть чемпионат Европы был самым реальным шансом, который хотелось использовать по-любому. Что я и сделал. dance.gif

— Для вас это стало второй победой за карьеру на чемпионатах Европы. А вот мировые турниры в личном зачете, как ни странно, никогда не выигрывали.
— Что сказать? Выиграть чемпионат мира, да еще у себя дома, конечно бы хотелось. Но это не идея фикс. Пик карьеры — это Олимпиада, с ней ничего не сравнится.

— Туда надо еще пробиться — в сборной России на два места претендуют четыре титулованных спортсмена.
— Отбор будет жестким. Я все-таки надеюсь попасть в Лондон, если можно так выразиться, малой кровью, не отдать все силы только в борьбе за попадание в сборную. А на своей третьей Олимпиаде выложиться полностью.

— В случае третьей победы на Играх вы станете самым титулованным пятиборцем за всю столетнюю историю этого вида.
— В подсознании такая мысль есть, но на жизнь она особо не влияет. Если на этом зацикливаться, то точно не будет третьей победы.

— Как проводите заключительные дни перед стартом в Москве?
— Даже не знаю, что вам такого интересного рассказать. Все идет своим чередом. Как обычно, готовимся на базе в подмосковном поселке Северный. Пик физической готовности в плавании и беге тяжеловато столько месяцев держать — здесь я гарантировать высокие секунды не могу. Поэтому упор делаем на технические виды: фехтование, верховую езду, стрельбу.

— Нет опасений по поводу конкура, где многое зависит не от спортсмена, а от лошади, которую к тому же по правилам можно увидеть только за несколько минут до старта?
— Лошадей сейчас собирают со всей России, из которых выбирают лучших. Думаю, что состав получится неплохой. Впрочем, элемент непредсказуемости останется: соревнования будут проходить при искусственном освещении, с большим скоплением народа в закрытом помещении. Лошади к такому непривычны, неизвестно, как поведут себя.

— В России за последние годы уже проходили и чемпионат мира, и чемпионат Европы, и финал Кубка мира. По вашему опыту в пятиборье домашняя обстановка имеет значение?
— Лично мне без разницы. Чуть больше психологическое напряжение — из-за того, что хочется показать максимально хороший результат. Но в итоге все равно — насколько готов, настолько и выступаешь. К тому же в этот раз мы будем с зарубежными соперниками в равных условиях — все впервые выйдут на арену «Олимпийского» одновременно.

— Под конец задам давно интересовавший меня вопрос: почему почти все знаменитые пятиборцы женятся на представительницах художественной гимнастики, и вы не исключение?
— А разгадка очень простая: раньше все наши сборы проходили в Новогорске — родном доме для сборной по художественной гимнастике. Пройти мимо таких статных девушек невозможно. Но теперь у нового поколения пятиборцев проблема: сборы в основном проходят в другом месте. Браков с гимнастками стало в разы меньше. Сочувствую ребятам (смеется). user posted image

Беседовал Евгений Слюсаренко give_rose.gif
PMEmail Poster
Andromeda - 1990
Отправлено: Сен 4 2011, 09:38
Цитата

Наше чудо

Member Offline

Тренировки перед началом Чемпионата мира в Москве - сентябрь 2011.

user posted image
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Сен 4 2011, 15:06
Цитата

Member Offline

Оля, спасибо за новости. give_rose.gif
Большой удачи этому спортсмену. Пусть его мечта исполнится. user posted image
PMEmail PosterICQ
Andromeda - 1990
Отправлено: Сен 11 2011, 21:02
Цитата

Наше чудо

Member Offline

World Championships 2011

Фехтование

user posted image

wub.gif
user posted image
PMEmail Poster
Andromeda - 1990
Отправлено: Сен 11 2011, 21:11
Цитата

Наше чудо

Member Offline

World Championships 2011

user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail Poster
Asha
Отправлено: Сен 12 2011, 20:57
Цитата

Member Offline

Оля, спасибо за фото. user posted image Последние фото в обоих постах - это нечто. user posted image
Невероятный, конечно, спортсмен. особенно этот год... Даже немного страшно становится. Надеюсь, что все осуществится. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 12 2011, 21:01
Цитата

Member Offline

Цитата (Andromeda - 1990 @ Вчера, 22:11)
World Championships 2011

И от меня несколько. user posted image

Конкур. user posted image

user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 12 2011, 21:03
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 22:01)
World Championships 2011

Комбайн.

user posted image

Победный финиш! yahoo.gif
user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 12 2011, 21:04
Цитата

Member Offline

Цитата (Asha @ Сегодня, 22:03)
World Championships 2011

Awards.

user posted image
user posted image

Какие же они с Сашей чудесные. Даст Бог, так через год!.. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 12 2011, 21:09
Цитата

Member Offline

Уставшие глаза. Но такие счастливые. user posted image
user posted image

Мне кажется, он уже сейчас - чемпион на все времена. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 13 2011, 12:24
Цитата

Member Offline

Хороший обзор после победы. user posted image

Возвращение легендарного Моисеева

Вчера сборная России сделала на чемпионате мира в Москве золотой дубль. Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев впервые в карьере стал чемпионом мира, тогда как обладатель серебряной медали Александр Лесун, Илья Фролов и Сергей Карякин завоевали золото в командном зачете.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА из Москвы

Не так давно мне на глаза попалось майское интервью старшего тренера мужской сборной России Андрея Тропина. На вопрос, как чувствует себя двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев, наставник российских пятиборцев ответил: "Набирает форму". И уже июльский чемпионат Европы, с которого 32-летний старожил сборной уехал с золотом, показал: набрал, да так, что мало соперникам не показалось. user posted image

Вчера в "Олимпийском" Моисеев сработал четко по чемпионскому графику континентального форума: балл в балл прошел фехтование и конкур, чуть потерял в плавании, чуть добавил в "комбайне". Не подвела и проблемная некогда лазерная стрельба, приноровиться к которой он пытался весь прошлый сезон и первую половину нынешнего. Наверняка помогло то, что в Москву привезли отличающееся большей чувствительностью чешское оборудование, нареканий к которому у спортсменов существенно меньше.

На старт заключительного вида программы Моисеев ушел с 30-секундной форой, которую он по крупицам собирал в трех предыдущих дисциплинах, словно по старой привычке перестраховывался на случай заминки на рубеже. Обошлось - отстрелялся Андрей пусть и небезупречно, но все же так, что у соперников не осталось шансов хотя бы приблизиться на достаточное для атаки расстояние. good.gif

Как это ни удивительно, нынешний мировой титул - первый в карьере триумфатора двух Олимпиад. user posted image

- Рановато я, конечно, вылез из засады, - улыбнулся Моисеев после награждения, подразумевая Лондон-2012. - Но что делать? Если победа дается в руки, надо ее брать.

- Каковы ощущения?

- Нормальные! Первый раз в карьере стал чемпионом мира, очень счастлив.

- Проанализируйте свое выступление. Что далось тяжелее всего?

- Каждый из пяти видов. В пятиборье нужно в любой из дисциплин выступать качественно, только в этом случае можно стать олимпийским чемпионом… То есть чемпионом мира, я хотел сказать. (Улыбается.) happy.gif

- В "комбайне" вы стартовали с преимуществом в 30 секунд.

- Это очень маленькая фора. О такой лучше не думать.

- Можно ли сказать, что мучившие вас проблемы с лазерным оружием позади?

- То что с лазерами не получалось - это долгая история. Но что сейчас говорить о каких-то спортивных нюансах? Все должно идти своим чередом, а основной старт - это, конечно, Олимпийские игры. Будем надеяться, что общий язык с лазерами я нашел.

- Понравилось соревноваться под крышей во всех видах?

- Еще как! В нашем распоряжении прекрасный спорткомплекс, который хорошо подготовили. Сейчас на улице проливной дождь. Представляете, каково нам было бы в конкуре и "комбайне"!

...В это время на высшей ступеньке командного пьедестала позировали Сергей Карякин, Илья Фролов и Александр Лесун, заявленные в командном зачете. Самым счастливым ожидаемо выглядел Лесун, который со второго подряд чемпионата мира уезжает с личным серебром. В Москве, отметим, к медали прилагалась еще и олимпийская лицензия, которая была у всех в сборной, кроме него. На чемпионате Европы в британском Мидуэйе Александр выступал, едва оправившись от серьезных проблем со спиной, и в восьмерку не попал. В Москве его результаты оказались на порядок лучше. Теперь у российских пятиборцев четыре лицензии на две путевки в Лондон. Выбирай, тренерский штаб! dance.gif

- Не обидно проигрывать Моисееву? - спросили Лесуна, который из-за обилия желающих его поздравить едва не пропустил церемонию награждения.

- Да что вы! Он - очень сильный человек, легенда. wub.gif Ему проигрывать не то что обидно - я бы сказал: всегда приятно! (смеется.) Считаю, что здесь я прыгнул выше головы, поскольку долго не мог тренироваться из-за проблем со спиной. Для меня это серебро - огромная радость. Не верю до сих пор!

Чемпион мира-2008 Илья Фролов, у которого весь год не клеилось в "комбайне", в Москве остался четвертым. Что радует - именно в последней дисциплине он сумел подняться на одну позицию, и если бы отработал на стрельбище чуть быстрее и точнее, и вовсе имел бы шанс догнать еще одного экс-чемпиона мира - Адама Мароши, заработавшего бронзу.

- Наконец сумел найти необходимый баланс. Осталось только на следующий год собрать все в кучу, - резюмировал Фролов.

Не получилось защитить титул у чемпиона мира-2010 Сергея Карякина. В первых трех видах он уступил самому себе образца чемпионата Европы, но в "комбайне" уперся, благодаря чему Россия не отдала-таки Венгрии золото командного зачета.

источник
PMEmail PosterICQ
mariya
Отправлено: Сен 15 2011, 10:54
Цитата

Bohemian Rhapsody

Болею за: любимых!
Настроение:
Из: Санкт-Петербург

Member Offline

Это ж сколько сил надо иметь user posted image просто невероятно!! такой молодец!!! good.gif

Asha, Andromeda - 1990, спасибо за фото и новости user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 15 2011, 11:22
Цитата

Member Offline

Цитата (mariya @ Сегодня, 11:54)
Это ж сколько сил надо иметь

Причем, моральных мне кажется больше. good.gif Постоянные сборы, интриги, тренировки... Еще немного потерпеть. user posted image
Цитата (mariya @ Сегодня, 11:54)
такой молодец!!!

Классный. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 15 2011, 21:21
Цитата

Member Offline

Моисеев: для меня есть только тройка призёров

Чемпион мира-2011 в индивидуальных соревнованиях по современному пятиборью Андрей Моисеев рассказал о причине неудачи в эстафете, проблемах со стрельбой и подвёл итоги чемпионата.

15 сентября 2011 года, четверг. 12:01
Источник:"Чемпионат.com"
Автор:Александр Круглов

Вчера в спорткомплексе "Олимпийский" завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Сборная России завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую награду, а двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев спустя три года вернул себе звание сильнейшего пятиборца мира. heart.gif В заключительном виде программы – мужской эстафете — россияне также считались фаворитами, однако из-за испуга лошади Александра Лесуна по прозвищу Гиза мгновенно потеряли почти 200 баллов, которые и отделили россиян на финише от победителей венгров. С этой темы и началась наша беседа с Андреем Моисеевым.

— Из-за произошедшего нам приходилось рисковать в комбайне (так называется заключительная дисциплина, включающая бег и стрельбу. – Прим. "Чемпионат.com"), поэтому я слишком поторопился и завалил вторую стрельбу. Возможно, стоило к ней подойти поспокойнее, но ведь хотели выиграть медаль, а не бороться за пятое место.

— Тяжело было выступать в роли догоняющих?
— Да. Ведь это уже третий старт для нас на чемпионате мира, подустали и морально, и физически, поэтому весь сегодняшний день был для нас тяжёлым.

— Такие отрывы в 47 секунд в комбайне отыгрываются?
— Мне кажется, шансы были, просто я поторопился на стрельбе и перестал попадать в мишень. В то же время вы видели, какой уровень конкуренции в этих соревнованиях. В других командах тоже бегали не новички, а опытные спортсмены.

— А что всё-таки случилось с лошадью Александра Лесуна?
— Это очень сложная ситуация, потому что до этого мы все прыгали препятствия и никаких проблем не возникало. Видимо, была допущена ошибка при выходе на старт, после чего лошадь отказалась преодолевать препятствия. Это и сыграло основную роль в том, что мы сегодня без медалей. Мне не до конца понятно, почему лошадь четыре раза подряд отказывалась преодолевать препятствия.

— Вы пытались ему что-то подсказать в тот момент?
— Нет, там всё происходило настолько быстро, что ничего и посоветовать не успеешь. Просто мы переживали за товарища.

— Но если бы он проехал мимо ещё одного препятствия, команду бы дисквалифицировали, как Египет.
— На самом деле, что нас дисквалифицировали бы, что бы мы доехали с таким количеством штрафных очков – это одинаковый провал. Для меня есть только тройка призёров, а все остальные места уже не важны. Какая разница — пятые мы или десятые?

— Какое впечатление у вас осталось от прошедшего чемпионата?
— В первую очередь отмечу высокий уровень организации соревнований. Не было сбоев в проведении ни одной из дисциплин, хорошо работали стрелковые установки. Так что чемпионат прошёл на ура. Под конец соревнований зрительский интерес даже усилился. Комбайн — очень зрелищная дисциплина и понятная даже для неспециалистов в пятиборье.

— Поддержка зрителей вам помогала или мешала?
— Конечно, очень приятно, когда за тебя болеют, но во время стрельбы это немного отвлекает и мешает, а вот на беговой трассе поддержка зрителей очень кстати.

— Как оцените результаты, показанные сборной России?
— Более чем удовлетворительно.

Командная золотая медаль и первые два места в личных соревнованиях – это огромный успех для нашей команды.

— Неудача в эстафете не отразилась на вашем общем настроении?
— Безусловно, мы расстроены, потому что если за что-то берёшься, то нужно делать хорошо, качественно и до конца. Но в спорте никто от подобных неудач не застрахован. Мы все выкладывались на сто процентов и проявили себя целостной командой. heart.gif

— Под крышей выступать комфортнее, чем на открытом воздухе?
— С учётом того, какая погода стояла эти дни в Москве, это был правильный выбор.

— После победы в индивидуальных соревнованиях вы говорили о долгой и тяжёлой адаптации к лазерному оружию. В чём заключались ваши проблемы и как вы с ними справились?
— Прежде всего постоянно менялись правила. То стреляли пулями, то лазером, то мишени не работали. Пятиборцам не давали планомерно готовиться в каких-то стабильных условиях. Сейчас всё более-менее устаканилось и встало на свои места.

— Что позволяет вам каждый раз выходить на пик формы к самым ответственным соревнованиям сезона?
— Тут много факторов: опыт, отлаженная методика подготовки, желание, грамотный тренерский состав и хорошая тренировочная база. good.gif

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Сен 19 2011, 21:30
Цитата

Member Offline

Прием в Кремле - сентябрь 2008.

Все такие классные. user posted image
user posted image

Слева направо: Андрей Моиисеев, Евгения Канаева, Максим Опалев, Лариса Ильченко, Дмитрий Анатольевич, Андрей Сильнов. user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Апр 25 2012, 18:20
Цитата

Member Offline

На Лондон! Андрей Моисеев

До Олимпиады осталось три месяца, и в ожидании главного старта сезона "Чемпионат.com" знакомит своих читателей с легендарным спортсменом – двукратным олимпийским чемпионом по пятиборью, Андреем Моисеевым.

Ни для кого не секрет, что плавание – это основа пятиборья. Именно из бывших пловцов получаются лучшие пятиборцы, и спортивная карьера Андрея Моисеева лучшее тому подтверждение. Знакомство с новым видом у мастера спорта по плаванию произошло в возрасте 20 лет и носило вынужденный характер. Вот как об этом вспоминает сам спортсмен: "Если честно, я не особенно хотел заниматься пятиборьем, потому что всю жизнь посвятил плаванию. Но из-за конфликта с тренером, который больше не желал со мной работать, я уже начал думать о переезде в Москву или Волгоград. Правда, переезд этот мне не дали осуществить, предложив заняться пятиборьем. Не стану скрывать, что главным здесь оказался финансовый фактор. Заманили достаточно большими по тем временам деньгами", — шутя, добавляет Моисеев. "А когда начал заниматься, то довольно быстро втянулся. Понравилось. Появился интерес".

В довольно короткие сроки были освоены и верховая езда, и фехтование, и стрельба. Всё было ново и увлекательно. "Мне всё казалось очень динамичным по сравнению с монотонностью плавания. Правда, перестраиваться было нелегко". Самым сложным, по мнению спортсмена, оказалось отнюдь не верховая езда, а фехтование. "Верховая езда – это один из тех видов спорта, которому можно обучить. Да бывают разные случаи, но основные принципы и действия – они просты. Как езда на велосипеде: раз научился, потом не разучишься. А вот освоить фехтование гораздо сложнее и технически, и физически. Всё происходит очень быстро, и нет права на ошибку".

Однако и фехтование вскоре покорилось ростовчанину, в чём, безусловно, немалая заслуга принадлежит личному тренеру спортсмена – Андрею Тропину. baby.gif Их спортивный тандем сложился практически с момента перехода Моисеева в пятиборье и успешно существует и по сей день. "Мы знакомы с 1999 года. Вместе проводим, наверное, даже больше времени, чем со своими родными. Он один из самых моих по-настоящему близких людей, give_heart.gif — говорит спортсмен. — Не у каждого пятиборца есть тренер такого высокого уровня как у меня. И я этим очень горжусь".

Вот так судьба иногда вознаграждает за какие-то прошлые неудачи. Ведь не уйди тогда Моисеев из плавания, кто знает, как сложилась бы его спортивная карьера. А благодаря слаженной работе и взаимопониманию с Тропиным, результаты не заставили себя долго ждать. В том же 1999-м он впервые поднимается на пьедестал почёта, а спустя два года занимает второе и третье места на этапах Кубка мира, после чего следует спад – 10-е место на чемпионате мира и 18-е – на континентальном первенстве. И это в предолимпийский год. В то время вряд ли кто-то мог предположить, что в 2004-ом ситуация радикально изменится.

В мае 2004 года Андрей Моисеев одерживает свою первую победу сначала на венгерском этапе Кубка мира, а затем в эстафете на мировом первенстве в Москве и отправляется на Олимпийские игры в Афины. Несмотря на эти успехи, вряд ли кто-то тогда ставил на победу 25-летнего атлета. Прогнозов было много относительно призовой тройки, но Моисеев в них не входил. Тем не менее именно он стал триумфатором греческой Олимпиады, оставив титул олимпийского чемпиона в России yahoo.gif (ранее в 2000 году золотую медаль завоевал Дмитрий Сватковский).

Следующий олимпийский цикл практически полностью повторил предыдущий. Снова был заметен довольно сильный разброс по результатам на этапах Кубка мира, который, впрочем, вполне объясним. "Система российского спорта построена весьма своеобразно. Все этапы и финалы Кубка мира никак не оцениваются НОК. Это личное дело спортсмена. На них ты тренируешься, учишься побеждать. У нас ценятся только чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Это три старта, на которых мы обязаны хорошо выступать и показывать результаты, — объясняет Андрей. — Поэтому побеждать на этапах очень приятно, это доказывает твою готовность, класс, но лучше проявлять себя на главных стартах, нежели выиграть все второстепенные турниры, а на мире стать четвёртым". Правда, в период до пекинской Олимпиады Андрей Моисеев успел не только пополнить свою медальную коллекцию серебром и золотом континентального первенства, а также бронзой мирового, но одержать несколько побед на этапах Кубка мира.

Очередной успех на чемпионате Европы в июле 2008 года можно считать своего рода трамплином к последующему главному старту сезона, на котором наш прославленный пятиборец стал вторым в истории двукратным олимпийским чемпионом в личном зачёте. user posted image Сейчас, по прошествии многих лет, Андрей уже не спешит так открыто заявлять о том, что был уверен в своей победе даже перед заключительным видом, как ранее. Сказывается приобретённый с годами опыт: "Даже если ты вырываешься вперёд с самого начала и продолжаешь постоянно лидировать, тяжело понять, победишь ты или нет. Это спорт, и всё может случиться. Пока не пересёк финишную ленточку, ты не чемпион. Поэтому нельзя говорить, что я ещё до бега знал, что стану победителем". А на просьбу рассказать о самых ярких моментах двух олимпийских турниров отвечает: "Олимпиада – это совершенно отдельный старт, который несопоставим ни с чемпионатом мира, ни с каким-то другим соревнованием. Самые яркие моменты – это когда пересекаешь финишную черту. Это эмоциональный пик. И награждение. Но всё это очень быстро проходит. Я не могу сказать, какой старт был легче, какой тяжелее. Но знаю, что оба были тяжёлыми".

Грядущие Игры в Лондоне станут третьими в карьере Андрея Моисеева. И сейчас все мысли спортсмена сосредоточены только на этом. Правда, ему предстоит пройти ещё внутрикомандный отбор, в котором старые заслуги, даже такие как победа на чемпионате мира в прошлом году, в зачёт не идут: "Лицензия есть, но у нас четыре претендента на две путёвки. Поэтому сначала необходимо отобраться на Олимпиаду, а затем хорошо там выступить". И этот заключительный старт также не обещает быть лёгким, хотя о какой лёгкости вообще можно говорить в отношении Олимпиады. Но если раньше побеждать нашему олимпионику помогала молодость, то сейчас главную роль будет играть опыт. "У нас всегда была борьба между молодыми и более опытными спортсменами. У одних более выраженные пики и спады, другие проходят всё более ровно. В этом и заключается вся острота ощущений в пятиборье", — с улыбкой поясняет спортсмен.

Каких-то определённых планов относительно того, чем заняться по завершении карьеры, у Андрея Моисеева пока нет, но есть желание остаться рядом со спортом. Что совершенно не удивительно, поскольку он досконально знает этот вид изнутри. А пока сборы сменяют старты и наоборот, и такая круговерть будет продолжаться практически до самой Олимпиады, которая станет для спортсмена последним стартом. Это он уже решил окончательно.

источник
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 17 2012, 23:18
Цитата

Member Offline

Нашла немного старых фото.

Чемпионат Европы 2011

user posted image

user posted image
user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
Asha
Отправлено: Июн 17 2012, 23:19
Цитата

Member Offline

user posted image
user posted image

user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответить Быстрый ответНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия